Оренбург, 15.07.2020, 23:25

Имеет ли право посторонний человек фотографировать мою личную собственность?

Вопрос №17591811 из г. Оренбург
опубликован 15.07.2020, 23:25
Имеет ли право посторонний человек фотографировать мою личную собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае здесь нет никакого нарушения, снимать не могут лично Вас, тем более не был осуществлен вход в Вашу квартиру.

- см. ст. 152.1 ГК РФ.

15.07.2020, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

О какой собственности идет речь? Именно вас могут фотографировать лишь с вашего согласия.

С уважением.

15.07.2020, 23:27

Запрета на фотосъемку нет.

15.07.2020, 23:36

Соседка сфотографировала пакет с моими личными вещами, который стоял около входной двери, мотивируя тем, что это мусор. В момент съемки входная дверь была открыта и на снимке отчетливо виден вход в квартиру, расположение замков на входной двери, предмет мебели в коридоре. Данное фото было выложено в Вайбере в общую группу всех жильцов нашего дома без нашего согласия. Законно ли это со стороны соседки?

15.07.2020, 23:33

За это не предусмотрена никакая ответственность.

15.07.2020, 23:37

Здравствуйте, Юлия

К сожалению за это не предусмотрена ответственность административная, уголовная, гражданско-правовая.

16.07.2020, 03:32