Переплата по пособиям на уход за ребенком после смены прописки - как избежать ошибок в процессе?
Во-первых, успокойтесь. Вы ничего плохого не совершили.
Состав преступления либо административного правонарушения в Ваших действиях отсутствует.
Кроме того, Вы в силу закона даже не обязаны возвращать эти деньги.
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возвратуНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
С Вашей стороны недобросовестность отсутствует.
Вам ничего не надо делать. Это ошибки работников ФСС, пусть они сами их и исправляют. В Вашем случае неосновательного обогащения нет, т.к. Вы действовали добросовестно. Поэтому не переживайте. Однако поскольку ребёнку год, на оставшиеся полгода пособие пересчитают.
А что мне нужно делать? Если все оставить так просто, то они тоже это оставят так, а потом выйдет что я обманула и утоила. Потому что письменно нет доказательств, что я обратилась из за их ошибки.