Ярославль, 16.07.2020, 09:09

Применяется ли закон об обработке персональных данных к медицинским учреждениям, включая наркодиспансеры, и можно ли удалить данные пациента из баз диспансера?

Вопрос №17592471 из г. Ярославль
опубликован 16.07.2020, 09:09
Применим ли закон об обработке персональных данных к медицинским учреждениям? Например, к наркодиспансеру? Человека сняли с учёта и можно ли потребовать удалить его данные из баз диспансера? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 30-дневный срок уничтожения персональных данных после достижения цели обработки и порядок уничтожения данных по требованию субъекта не применяется, если отраслевым законодательством установлены сроки хранения документов и информации. Сроки хранения мед. документации: http://base.garant.ru/71301736/

16.07.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Более узко хотел спросить: карта пусть остаётся, а почему человек должен фигурировать в компьютере, например, если он по жизни не пьёт? Это не хронический гастрит, который может сказаться, или сифилис, например, не долеченный. Сохранение человека в базе данных наркологии-это удар по престижу, репутации и навязывание ярлыка персоне-ты человек 2-го сорта.

16.07.2020, 11:41

Информация из базы данных закрытая и разглашаться не должна.

16.07.2020, 11:50

Дело не в этом, а в том, что человек не может получить справку в общем порядке, а должен проходить нарколога со сдачей 1 анализа и ля-ля,хотя он снят с учёта и более не обращался в течении 10 лет. Рецидивов нет.

16.07.2020, 12:00

Таковы реалии, нарушения закона тут нет...

16.07.2020, 12:20

Пожизненно будут нарушаться права проверкой, сдачей анализов... Естественно, что это напоминание человеку, что он не такой БЫЛ. Сейчас то он такой, а во 10-15-20 лет назад он был не такой...

16.07.2020, 12:26

Значит надо создать судебный прецедент: ущемление права и чувства собственного достоинства посредством препон всяческих и "тыканья мордой" в прошлое, что сказывается в настоящем времени...

16.07.2020, 13:57

Здравствуйте! Вы финансово готовы?

16.07.2020, 14:22