Урай, 16.07.2020, 10:11

Ограничение выезда и вождения за долги по алиментам - возможно ли такое постановление приставов?

Вопрос №17592648 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.07.2020, 10:11
Могут ли приставы за долги по алиментным платежам вынести постановление об ограничении выезда за пределы РФ и ограничить право в вождении автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это право пристава предусмотрено ст.ст. 67, 67.1 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, однако сумма задолженности должна превышать 10 т.р. Постановление может быть вынесено как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе пристава.

16.07.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Могли. Ст. 67,67.1 закона об исполнительном производстве.

16.07.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Могут, если сумма долга превышает 10000 рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

Лучше не копить долги. Удачи!

16.07.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Да, это возможно, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей - ограничение выезда из РФ и ограничение регистрационных действий на автомобиль.

16.07.2020, 10:18

Здравствуйте. Могут и еще как.

16.07.2020, 11:24

Одновременно можно наложить оба эти запрета?

16.07.2020, 10:17

Да, можно одновременно.

16.07.2020, 10:19