Разве это не ситуация наследства сына от отца, какая моя доля?
продать без вашего согласия может, дети не имеют право на имущество родителей также как и родители не имеют право на имущество детей. вы можете получить имущество только в порядке наследования после смерти вашей мамы
Здравствуйте, Александр! Если после смерти отца Вы не обращались к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в пользу матери, но, тем не менее, проживали в этом доме, пользовались им и т.п., Вы можете в подать в суд исковое заявление об установлении факта вступления во владение наследственным имуществом и признании за Вами доли в праве собственности на этот дом в порядке наследования . В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, такое фактическое принятие наследства по своим правовым последствиям приравнивается к принятию наследства путем подачи заявления в нотариальную контору. В случае удовлетворения Вашего заявления судом у вас возникнет доля в праве собственности и, соответственно, вопросы распоряжения этим домом будут решаться с Вашим участием.
С уважением, А.Д.Руслин.