Возможность завещания совместно нажитого имущества без согласия супруга и вопрос о равномерном делении наследства

Вопрос №2732184 из г. Казань
опубликован 04.10.2013, 14:05

Вопрос по наследству. У моих родителей (в браке более 50 лет) есть участок с домом, который записан на папу. У них две дочери-я и моя сестра. Папа хочет завещать этот участок моей сестре, мотивируя это тем, что у меня уже есть дача (которую я построила сама, родители к ней никакого отношения не имеют). Но моя мама против этого, считая, что наследство должно делиться поровну.

Может ли папа завещать этот участок (совместно нажитое имущество) без согласия мамы?

И может ли мама свою долю завещать в этом случае мне?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно, поскольку статья 1119 Гражданского кодекса РФ предусматривает принцип свободы завещания, согласно которому завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, причем никому не сообщая о содержании, совершении либо изменении завещания.

Учитывать нужно только то, что все же этот земельный участок является общей совместной собственностью Ваших родителей, и поэтому Ваш отец, несмотря на то, что участок зарегистрирован только на его имя, распорядиться путем составления завещания он может только в отношении своей доли в этом имуществе. По пункту 4 статьи 256 Гражданского кодекса РФ и части 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между супругами

04.10.2013, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!Да, Ваш отец вправе завещать принадлежащее ему имущество любому лицу, даже не родственнику.

Согласно действующему законодательству РФ " Завещатель вправе по своему усмотрению,завещать имущество любым лицам..."

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании завещания.

Завещать он можете кому угодно не согласовывая этого ни с кем.Завещание можно оспорить, если на момент открытия завещания, есть несовершеннолетние и нетрудоспособные родственники. Они могут оспорить завещание на обязательную долю.

И может ли мама свою долю завещать в этом случае мне? - да, может.

04.10.2013, 14:23

В соответствии со ст. 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Из положений ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации следует, что общим имуществом супругов являются любые доходы каждого из супругов, не имеющие специального целевого назначения, а также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

В силу ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, мама имеет право на выделение доли в имуществе, а папа может завещать 1/2 долю. Если завещание будет написано на всю дачу, то его можно оспаривать в судебном порядке и требовать выделения 1/2 доли.

04.10.2013, 14:36

Свою 1/2 собственности он может завещать кому угодно без согласия жены.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

04.10.2013, 14:36

Может ли папа завещать этот участок (совместно нажитое имущество) без согласия мамы?

Может.

Завещание не требует согласия супруга.

Потом мама будет выделять свою долю с согласия наследников или через суд.

И может ли мама свою долю завещать в этом случае мне?

Может.Почему нет ? Только ее долю потом вам надо будет выделять по согласию отца или через суд

04.10.2013, 14:43

Завещать может и весь участок,но наследовать будут только половину,его долю в данном участке.Это касается любого из супругов.

04.10.2013, 15:07

Да может завещать, но при открытии наследства будет выделяться 1/2 матери в совместно нажитом имуществе, это должен сделать нотариус. Если нотариус это не сделает, то в судебном порядке. Вы будете наследовать долю мамы.

04.10.2013, 15:10

Завещать можно все что угодно, согласия супруга не требуется. А получить сестра сможет половину, поскольку вторая половина является супружеской собственностью.

05.10.2013, 11:16

Папа может распорядиться 1/2 долей участка или всей долей?

04.10.2013, 14:29