Можно ли дополнительным соглашением заменить условия в договоре, который уже окончил своё действие? Если стороны не против?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! Если договор уже окончил свое действие (ст.450-453 ГК РФ), то нет. Разве что "задним числом", когда договор еще действовал, чтобы закрыть этот вопрос. Если же договор уже не действует, то доп. соглашения к нему не заключаются, а заключается новое соглашение. А на практике просто подписывают задним числом и все, раз все согласны. И как правило ни у кого проблем в связи с этим не возникает.

Здравствуйте Ксения!

Если договор окончил свое действие, Т.е был исполнен, то изменить его (ст. 450, 452 ГК РФ) Вы не можете. Поскольку сделка исполнена.

Даже если стороны не против.

На этот счет есть соответствующая судебная практика.

Здравствуйте Ксения

Дополнительным соглашением заменить условия в договоре, который уже окончил своё действие

нельзя . Дополнительное соглашение это соглашение являющееся неотъемлемой частью договора. А если срок действия основного договора истек, то соответственно нужно новый договор заключать, а не дополнительное соглашение в порядке ст.421 ГК, ст.450 ГК

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Дополнительное соглашение стст 450-451 ГК РФ вообще то составляется в период действия договора

Когда же истек срок действия договора, то дополнительное соглашение можно составить только задним числом если стороны не против то можно и так поступить.

Нет, нельзя. Здесь надо понимать, для чего это делается, может найдется иное решение.

Согласно ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Ксения, не вижу смысла заключать дополнительное соглашение к договору об изменении его условий если срок действия договора уже истек. Проще и правильнее заключить новый договор с измененными условиями ст.ст.432-438. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения!

Дополнительное соглашение можно заключить только в период действия основного договора. Поэтому, если срок действия договора закончился, то заключить соглашение к нему невозможно.

Но часто бывает, особенно если стороны нее против, что заключают дополнительное соглашение задним числом. Например, догора заканчивается 30 июня. Дополнительное соглашение заключается 29 июня и этим соглашением продляется срок самого договора.

Ст,450-452 ГК РФ.

Ответ отключен модератором