Применение закона о защите прав потребителей в иске против СК и виновника ДТП без страховки
Для получения выплаты Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП, если будет отказано в выплате, то до обращения в суд нужно обратиться с жалобой к Финансовому омбудсмену (https://finombudsman.ru/).
Закон о защите прав потребителей будет применим к данным отношениям, в том числе в части выплаты неустойки и штрафа.
Нет, ЗоЗПП здесь абсолютно не при чем.
С уважением.
Здравствуйте! Не применим закон о защите прав потребителей здесь. Вы можете обратиться за страховым возмещением в страховую компанию виновника. А дальше действовать в зависимости от выплаченной суммы (либо еще довзыскивать со страховой при недостаточной выплате путем проведения независимой экспертизы, либо взыскивать с виновника при превышении предельной суммы выплат по ОСАГО)
Сначала нужно обратиться в СК виновника с заявлением о выплате страховки. Если вам будет отказано, обращайтесь в суд. Применяются нормы ФЗ РФ об осаго.
ЗЗПП применяется при рассмотрении споров по полису КАСКО. В Вашем случае действуют нормы закона ОСАГО.