Нотариусы - обязаны ли они предоставлять копии документов из дела о споре завещания?
Здравствуйте. Согл. ст 35 ГПК РФ вы как лица, участвующие в деле можете ознакомиться с документами имеющимися в деле. Если интересующие вас документы там будут или будут основания для их предоставления, ознакомитесь с ними.
Да, но по запросу суда, а вы должны подать об этом ходатайство судье.
С уважением.
Здравствуйте, вам стоит в суде заявить ходатайство об истребовании у нотариуса надлежаще заверенной копии наследственного дела. Обычно, на практике, так и делают. Суд истребует копию всего наследственного дела.
Относительно объекта недвижимости необходимо предоставить выписку из егрн.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. Если документы с ВАшим участием, то да. дубликат может быть выдан только того документа, экземпляр которого хранится в делах нотариуса. Но далеко не все документы (их экземпляры), подлежат обязательному хранению в делах нотариуса. Их список исчерпывающий, остальные — на усмотрение нотариуса. Основы законодательства РФ о нотариате Статья 44.1. Количество экземпляров нотариально удостоверяемых документов Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников. Нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре. Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.
Ни один суд не обяжет предоставить вам документы, принадлежащие другому лицу. В зависимости от того, какой орган выдавал документы, туда и обращайтесь за повторными правоустанавливающими документами. Это могут быть БТИ, Росреестр, бюро приватизации, архив ведомства (в случае приватизации ведомственного жилья), бюро приватизации и т.п. Нотариус МОЖЕТ помочь в сборе. Если кто-то будет отказывать в выдаче документов, просите нотариуса оформить запрос.
Желаю удачи. В.
Для обращения в суд вы можете заказать в росреестре выписку на недвижимое имущество. И при подаче иска заявить ходатайство об истребовании копии наследственного дела. Нотариус суду все предоставит, а вы сможете ознакомиться с материалами и подготовить уточнения иска.