Медработник, переболевший коронавирусом без контакта с пациентами - положена ли ему выплата?
Я сотрудник детской городской поликлиники в г. Москва. Переболела коронавирусом, но непосредственно контакт с больными по этому заболеванию не имела. На момент эпидемии, ездила на работу, работала с документами. Положенно ли мне выплата, как медработнику?
Решение о страховой выплате в случае заболевания медработника COVID-19 должно приниматься
После проведения расследования и не может быть ограничено его специальностью или должностью
Сообщается, что выплаты осуществляются вне зависимости от того, установлена ли вина работника или работодателя в возникновении страхового случая.
Соответствующие выплаты при наступлении страховых случаев могут быть осуществлены в том числе медицинским сотрудникам, непосредственно участвующим в проведении лабораторных и патолого-анатомических исследований.
При расследовании случаев, связанных с инфицированием COVID-19 медицинских работников, должны быть обеспечены прозрачность и объективность, а сомнения при подведении его итогов должны трактоваться в пользу медицинского работник.