Можно ли судебным приставам высчитывать 50% социального пособия на бирже?

Вопрос №17593984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2020, 16:19
Я стою на бирже и получаю пособие, могут ли судебные приставы высчитывать из пособия 50%? Как я понимаю это социальная выплата так даже в банке написано на против суммы когда она поступает на счет и согласно статье 101 взыскание с пособия по временной нетрудоспособности не должно производиться или я в чем то не прав? За ранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да но, это социальная выплата и она так же прописана в банке что соц. выплата, а с социальных выплат запрещено взыскание, если она не считается выплатой по безработице, то как она считается?

16.07.2020, 16:48

Здравствуйте, Евгения.

Судебные приставы вправе производить удержания с пособия по безработице, поскольку

в соответствии с абзацем 2 п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Единственное Вы можете написать заявление судебным приставам о снижении процента удержания.

16.07.2020, 16:52

Я вам все уже объяснила... максимально подробно, если уж вы пытаетесь читать законодательство, то читайте внимательно!

16.07.2020, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Правы. Взыскания с соц. выплат не допустимы.

16.07.2020, 16:32

С данного пособия взыскания могут производиться судебным приставом исполнителем.

16.07.2020, 16:32

Абросова Ирина Витальевна. А как же Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве" который вступил в силу с 1 июня 2020 года о защите социальных выплат? А пособия по временной нетрудоспособности, является социальной выплатой.

16.07.2020, 16:41

Вам выплачивается не пособие по временной нетрудоспособности (это касается больничных листов), а пособие по безработице. Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

При этом при применении данной нормы следует учитывать разъяснения, содержащиеся в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», о том, что правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные статьей 99 Закона, распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание (пункт 9 части 1 статьи 101 Закона).

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

16.07.2020, 16:44

Да но, это социальная выплата и она так же прописана в банке что соц. выплата, а с социальных выплат запрещено взыскание, если она не считается выплатой по безработице, то как она считается?

16.07.2020, 16:48

Здравствуйте, Евгения.

Судебные приставы вправе производить удержания с пособия по безработице, поскольку

в соответствии с абзацем 2 п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Единственное Вы можете написать заявление судебным приставам о снижении процента удержания.

16.07.2020, 16:52

Я вам все уже объяснила... максимально подробно, если уж вы пытаетесь читать законодательство, то читайте внимательно!

16.07.2020, 16:55