Краснодар, 16.07.2020, 16:14

Владелец земельного участка просит администрацию заменить непригодный участок на другой

Вопрос №17594013 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2020, 16:14
Имею на руках Свидетельство на право собственности на землю (на праве частной собственности). Земля расположена по адресу, если это можно считать адресом: " Коллективное садоводческое товарищество "Мечта" расположенное на территории администрации поселка". Имеется номер участка. Участок был приобретен 25 лет назад в 1995 году. Но на кадастровом учете участок не состоит. Все дело в том, что земли сельскохозяйственного назначения для садоводства и пашни, проданные мне администрацией городского поселения, как оказалось не пригодны для использования. Все эти годы, капнув на штык лопаты, в земле стоит вода. За эти годы вода не ушла, и люди, устав бороться с водой (ранее собирались деньги для отвода этой воды), побросали свои участки из-за их бесполезности. СНТ развалилось, земля пустует. Подскажите пожалуйста, могу ли я, просить поселковую администрацию, продавшею мне этот земельный участок, о предоставление мне взамен этого, другой участок в другом месте, так как мне была продана земля заведомо не пригодная для садоводства и пашни? Там все земельные участки стоят в воде, поэтому за 25 лет на этом месте нет ни одного дачного домика, а только пустая земля. И есть ли тогда смысл, имея такой земельный участок не пригодный для хозяйственного назначения, ставить на кадастровый учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Этот участок, скорее всего, стоит на кадастровом учете. Все ранее учтенные участки должны стоять на кадастровом учете.

Вы можете отказаться от права собственности на земельный участок. Обратитесь в МФЦ или в местный земельный отдел.

Оспорить сделку и попросить другой земельный участок вы вряд ли сможете, т.к. купили участок 25 лет назад и пропустили срок исковой давности значительно.

16.07.2020, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

И даже суд в этом вопросе не поможет? Администрация обещали нам сделать дренаж отвода воды, но так и не сделали. А мы ждали. Я правильно понимаю, что на такой случай, как у нас, есть определенные сроки давности, поэтому суд нам откажет? Пытаться не стоит?

16.07.2020, 17:32

Действуют общие сроки исковой давности, все они пропущены. Когда и в какой форме администрация обещала сделать дренаж?

16.07.2020, 17:34

Все было на словах. Администрация обещала председателю, а он нам. ( (Мы как собственники участков не вхожи в администрацию по таким вопросам. На решение таких вопросов у нас был председатель. Жаль, что поздно кинулись. Сами виноваты. Спасибо за ваши ответы.

16.07.2020, 17:42