Как взыскать задолженность по алиментам и лишить должника родительских прав?

Нужна помощь в вопросе о взыскании задолженности по алиментам. На протяжении 8 месяцев отец ребенка не выплачивает алименты. МЫ проживаем в разных городах. Работать с приставами приходится удаленно-это или по телефону, или по обращению в интернет приемную. Судебный приказ был вынес 16.04.2016 о взыскании алиментов. Должник на протяжении всего времени выплачивал алименты не регулярно или не в полном объеме. Не работал, переодически вставал на биржу труда. После моего иска в суд, был перерасчет задолженности, так же была начислена неустойка. Должник продолжает по настоящее время не регулярно выплачивать алименты-это или каждый месяц в пределах 2 тысяч, потом не платит пару месяцев, потом может закинуть еще 100 рублей. На данный момент долг по алиментам с учетом неустойки составляет 472 тысячи. В 2017 по моему заявлению, должник был привлечен к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ.Сейчас я прошу слезно приставов помочь мне взыскать с него долг, так же повторно привлечь к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.Судебный пристав мне отказывает, ссылаясь на то, что его нет в городе, он постоянно в разъездах и что это не возможно сделать без его присутствия. В связи с чем мне так же отказывают в лишении родительских прав должника. Потому что на него не составлен ни один протокол, так же его больше не привлекали по ст. 157 УК РФ и по ст.5.35.1 КоАП. Помоги, подскажите. Как мне взыскать долг. Как в данной ситуации лишить его родительских прав? Должник был судим неоднократно, за последние 2 года был привлечен к ответственности за мелкое хищение и хулиганство.

Лучший ответ

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, в заявлении указать все вышеперечисленные факты, а также если есть на руках документы подтверждающие тот или иной факт приложить их к заявлению. Если их нет, можете ходатайствовать об их истребовании судом. Шансы у Вас есть.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Лишить прав отца, вам следует обратиться с иском в суд, шансы, что лишат его родительских прав есть.

В прокуратуру жалобу напишите, укажите о бездействии приставов.

Лишить родительских прав возможно в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!