Волгодонск, 16.07.2020, 16:46

Квартира по дарению от родителя - проблемы с домофоном и ЖЭКом

Вопрос №17594134 из г. Волгодонск
опубликован 16.07.2020, 16:46
Квартира досталась по дарению от родителя, через время пришла квитанция на домофон. Родитель сказал, что отказался от него, хотя он не заключал с ними ничего, никаких договоров. Уж не знаю, может заключала хозяйка до этого, но ее уже нет больше. Могут они подать в суд на меня? Там накопилось откуда-то почти 2000 руб, но мы не пользуемся, а они начисляют и начисляют. В ЖЭК пошла, там сказали, это ваши хотелки, мы ничего не знаем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Установка и обслуживание домофона производится по отдельному договору между заказчиком и организацией, специализирующейся на этих работах. Управляющая компания к этому, действительно отношения не имеет. Этот вопрос регулируется Ст.781. Оплата услуг ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Если договор не был расторгнут, а платежи по нему не производились, то Вам могут насчитать долг.

Вы должны, на основании ст.450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором

направить заявление-оферту в фирму-поставщика услуг с предложением о расторжении договора. Заявление надо исполнить в двух экземплярах, на одном получатель должен сделать отметку о получении и расписаться. Договор может быть расторгнут с 1 числа следующего месяца. Если в течении месяца Вам ответ дан не будет договор считается расторгнутым.

Удачи и у Вас все получится

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

16.07.2020, 16:59
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное)))

А если нет договора и я как собственник не заключала его?

22.04.2021, 17:54

Елена!

По гражданскому законодательству существует свобода договора. Если Вам домофон не нужен, Вы можете отказаться от заключения договора и естественно не производить оплату за него.

22.04.2021, 18:09

А почему они отключили ключ доступ в квартиру и не дают пройти считай, звонила, сказали, пока долг не оплатишь, не заключишь договор, не включим вход.

22.04.2021, 18:16