Как получить отсрочку от армии за уходом за инвалидом 1 группы и как использовать документы МСЭК в этом процессе?

Вопрос №17594416 из г. Красноярск
опубликован 16.07.2020, 18:26
Как получить отсрочку по уходу за бабушкой на осенний призыв, по МСЭК она инвалид 1-ой группы бессрочно, в квартире прописан только я и бабушка, мать живет по другому адресу, я являлся до этого ее опекуном по уходу, но устроился на работу и меня автоматически убрали по опекунству за бабушкой, сейчас лето нигде не работаю, могу ли я снова сделать документы по уходу за бабушкой инвалидом и получить отсрочку от армии если при этом с сентября мне нужно будет работать на работе, официально, а 5 октября необходимо явиться в военкомат? Можно ли предоставить им документы с МСЭК, что она нуждается в постоянном уходе и как-то сыграть на этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Согласно пп. "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Если иных лиц, которые по закону обязаны ухаживать нет, то оформляйте опекунство, тогда сможете на совершенно законных основаниях получить отсрочку от армии. Можно сыграть. Однако если будете работать, то лучше неофициально.

16.07.2020, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Возможна отсрочка при наличии мед. заключения о необходимости ухода и отсутствии иных граждан, которые обязаны ухаживать за бабушкой.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

16.07.2020, 18:31

Здравствуйте Владимир

Можете взять отсрочку от армии на основании ч.1 п." б" ст.24

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020) по основанию

занятым постоянным уходом за бабушкой

У врача возьмите заключение о нуждаемости в постоянном уходе за бабушкой и представьте в военкомат

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

16.07.2020, 18:41

А если моя мама жива, то есть дочь бабушки, она проживает не с нами, совершенно на другом конце города и прописана там же, мы же живем с бабушкой в квартире вдвоем и прописаны вдвоем, то есть если я буду справку из ЖЭКА брать о составе семьи, то мы будет там двое, это как то влияет? Или человек близкий то есть моя мать (не дай бог конечно) должна быть признана умершей?

16.07.2020, 18:34

Мама тогда должна не иметь возможность присмотра за бабушкой (возраст, болезнь, заключение врача)

отсрочка от армии возможна на основании ч.1 п." б" ст.24

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020) по основанию

занятым постоянным уходом за бабушкой на основании заключения врача.

16.07.2020, 18:44

Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Т.е. это прежде всего обязанность детей заботиться о своем родителе. И тот факт, что Ваша мать, дочь бабушки проживает в одном городе (пусть и на другом его конце) явно не способствует тому, что если Вы не будете опекуном, получится получить отcрочку. А так нужно опекунство и медицинское заключение, которое позволяет установить, что бабушка нуждается в постоянном уходе.

16.07.2020, 20:09

Обязательно ли мне при этом оформлять в соцзащите "по уходу за бабушкой"? Или мне могут дать отсрочку и без этого?

16.07.2020, 19:47

Если Вы будете ее опекуном, то уже полагается, что Вы осуществляете уход за нетрудоспособным инвалидом-бабушкой в понимании ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если же в опеке оформят дополнительно с учетом ее медицинского заключения дополнительные документы, то тем лучше.

16.07.2020, 20:11