Омск, 16.07.2020, 19:37

Квартира в браке - как решить проблему распределения долей после развода?

Вопрос №17594630 из г. Омск
опубликован 16.07.2020, 19:37
Что делать дальше? В браке была куплена квартира (наличка + два мат капила), сейчас брак расторгнут, мне с тремя деньми пришлось бежать с квартиры, так как жить с бывшим мужем не было больше сил (кидался с оружием, менял замки и прочее, есть решения судов на данный счет). Ушли мы с детьми на съемную квартиру, а бывший остался в квартире купленной в браке, в период паедемии я потеряла работу. Квартиру я успела расписать в долевую собственность, у мужа 6/15, у детей троих по 1/15, у меня 6/15. Нужно как то решать с квартирой, жить на съемной тяжело, бывший муж отказывается выкупить нашу долю и свою не хочет продавать, требует в замен однокомнатную ему купить, это при том что наша то всего двух комнатная. Как мне быть скажите пожалуйста? Безпланто коллегия адвокатов браться за работу не хотят, прокуратура и органы опеки то же не идут на суд, только по запросу суда отписка с их стороны будет. Подскажите на что нам можно расчитывать, я готова выкупить его долю, но по рыночной цене, а на предоставление ему большего не согласна. На юристов дорогих то же денег нет. Просто не знаю уже что делать, руки опускаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить продать долю невозможно. Можете потребовать в судебном заседании выдела доли, чтобы он вам заплатил. Но сумма будет установлена решением суда, но не факт, что приставам удастся всю сумму взыскать.

По вопросу юридической помощи, вы если признаны малоимущей можете обратиться в Адвокатскую палату в своем регионе и узнать, кто из адвокатов может оказать юридическую помощь бесплатно. Есть федеральный закон по поводу оказания бесплатной юридической помощи.

Бесплатно означает, что вы не платите, но адвокат получает оплату своего труда за счет средств соответствующего бюджета.

16.07.2020, 19:45

А здесь и за плату ничего сделать нельзя. Можно лишь лишить его родительских прав и выселить.

Лишить его доли по суду нельзя, она слишком большая.

ПРокуратура и органы опеки, говорите отписки пишут.

А, что они Вам могут написать? Что они, по Вашему должны сделать то?

Выгнать его из квартиры?

Вы, конечно, вправе подать иск о вселении, устранении препятствий в пользовании, получить решение суда и вселиться...

Вы и сами это понимаете..

Но это не решит проблему...

16.07.2020, 20:34
Оценка автора вопроса:
Вы меня конечно извините, но я считаю что в любом случаи суд что то решит. Либо его обяжет выплатить, либо я ему выплачу. На улице не оставят в любом случаи, а вот к сожален ю ни один юрист просто так не будет даже консультировать. Везде гребут деньги, а совести не хватает помочь даже в сложных ситуациях. Я сама по данному вопросу уже нанимаоа юристов. Два года по судам ходу, зпп. Доказала, что права, да вот только оттянуть оплату долга ещё в нашей стране не отменяли. Органам опеки не выгодно будет, что бы он выкупал, даже прокурор об этом писал в ответе на обращение. Присудят мне выкупать его долю. А тут если он сам не дурак, будет просить что б лучше сразу распродали, а не с меня по крупинкам ждать.

Мне прокуратура написала, что мат капитал не должен был делиться на него и меня, только между детьми. А он и от мат капитала себе забрал долю. Как в данном случаи тогда быть? Разве это справедливо? Ч и так ему отписала 6/15 от своей квартиры.

16.07.2020, 21:10

Добрый вечер, а зачем вы обращались в прокуратуру? Чем она Вам должна была помочь? Обращайтесь в суд, если с чем то не согласны. Но лишить просто так права собственности бывшего мужа у Вас не получится. Средства маткапитала распределяются при обретении жилья между родителями и детьми.

16.07.2020, 21:15

Как это МК не должен был делиться между вами? Он делится на всех членов семьи...

17.07.2020, 10:42