Ярославль, 16.07.2020, 19:43

Как решить вопрос полярной прописки в муниципальной квартире?

Вопрос №17594650 из г. Кострома
опубликован 16.07.2020, 19:43
Жилищный вопрос. Квартира муниципальная. Договор соцнайма заключен еще 40 лет назад. Наниматель умер 16 лет назад. Договор не перезаключали. В квартире прописан мой муж и его ребенок 9 лет от гражданской жены. Я официальная жена проживала в этой квартире со своими 2 детьми от 1 брака и 2 месяца назад родилась в браке общая дочь. Прописала дочь в свою 1 кк где сама прописана и двое детей от 1 брака. Прописала так как оформляла пособия и муж работал всю неделю и ему некогда было элементарно доехать до центра регистрации. Да и умирать не собирался, не болел. Мы жили совместно год. За это время я повесила долг за коммуналку около 100 тр, сделали ремонт. Может ли дочь прописаться в этой квартире? Есть ли какие то шансы отсудить и для дочки половину квартиры, так как мы вели общее хозяйство и проживали одной семьей с умершим мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Местом жительства детей является место жительство их родителей (ст. 20 ГК РФ). Я так понимаю, что в муниципальной квартире был прописан Ваш супруг и его ребенок - 9 лет, а мать ребенка где? Почему ребенок с отцом жил? Ни Вы, ни Ваши дети от первого брака в квартире не зарегистрированы, новорожденный ребенок тоже. Вы вообще в официальном браке или сожители? Ничего ни у кого "ОТСУДИТЬ" не получится, так как это не собственность умершего и в состав наследства НЕ входит. Тут даже сомнительные перспективы сохранить право пользования квартирой для ребенка, который там был зарегистрирован с умершим. Очно обращайтесь на консультацию. Ситуацию необходимо детально изучать.

16.07.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, только зарегистрированные в квартире имеют права вас прописать или ваших детей. Сильно сомневаюсь, что они захотят это сделать.

16.07.2020, 19:45

До 14 лет дети не вправе сами определять место своего жительства только с 14 лет... надо понимать всю ситуацию... муж умер или нет не понятно и когда жили с ним в спорной квартире вам бы в личку юристу подробно к какому все обсудить.

16.07.2020, 19:46

Нет, никаких шансов на это нет. Квартира по соцнайму будет у первого ребенка, ну и мама его будет пользоваться.

16.07.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Квартира муниципальная, чтобы прописать решает администрация. Мне надо понимать есть ли шансы.

Муж умер. В тот момент мы проживали вместе с ним и вели общее хозяйство. Были в ОФИЦИАЛЬНОМ браке и воспитывали только родившуюся дочь.

Мать у ребенка занималась устройством своей личной жизни и брала сына на пару дней в неделю.

За мной и ребенком нет права заключить договор соцнайма на основании того что мы там проживали?

16.07.2020, 19:55

Марина вам сказано изложите все подробно где жила мать и была прописана и обратитесь конкретно почему с вас приходится вытягивать информацию... очень много деталей жилищные дела не самые легкие.

16.07.2020, 20:09

Мать ребенка никогда не была прописана в этой квартире. Проживает на съёмной, а прописана у матери своей.

16.07.2020, 20:31

Я имею ввиду, что соцнайма у ее ребенка, значит она и вселится.

16.07.2020, 20:35

У Вас, к сожалению никаких шансов. А относительно ребенка от первого брака, тут два варианта. Или мама ребенка вселяется в квартиру и переоформляет на себя договор соц. найма, так как ребенок до смерти отца жил с ним, собственного жилья она не имеет, ребенок проживал в этой квартире, поэтому там есть хоть какой-то шанс. Или если маму ребенка лишают родительских прав, то ребенок будет жить с опекуном или в детском доме, а квартира вернется собственнику. Вы ничего не пишите про Ваши отношения с мальчиком, ребенком от первого брака. Вы не рассматривали вопрос установления опеки над ним?

16.07.2020, 22:41

Суд по данному вопросу прошел. За моим ребенком закреплено право проживания и пользования квартирой. Аргументированно это тем, что при жизни наниматель вселил свою дочь добровольно, где она и проживала до его смерти.

Суд обязал администрацию заключить договор соцнайма на 2 несовершеннолетних детей как сонанимателей, прописать второго ребенка. Пройдена апелляция и кассация второй стороны-решение оставлено без изменений.

09.07.2022, 23:17