Отделение больницы вводит новые правила отпусков для сотрудников - что это значит для меня и коллег?

Вопрос №17594993 из г. Белгород
опубликован 16.07.2020, 22:13
Я работаю в инфекционном отделении больницы. В этом году у нас начали забирать дни от отпуска. В отделе кадров вразумительного объяснения мы не получили. Был ответ, что руководствуются они статьёй 121 трудового кодекса. Отнимают у всех разное количество дней. Из всего ответа мы лишь поняли, что не вырабатываем положенное количество дней для получения дополнительного отпуска за вредные условия труда. Объясните пожалуйста, почему проработав 20 лет, я вдруг перестала вырабатывать положенные дни и правомерны ли их действия. Как мы можем себя защитить? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, в стаж, дающий право на дополнительный отпуск за вредные условия труда, включается только фактически отработанное в таких условиях. То есть отпуска, больничные, выходные и т. п. при подсчёте стажа не учитываются, ст. 121 ТК РФ. Запросите в отделе расчёт дней доп. отпуска.

16.07.2020, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А почему, тогда 20 лет работая там же не было никаких проблем с отпуска и. Ведь эта статья не вчера появилась в трудовом кодексе?

16.07.2020, 22:36

Если считаете, что неправильно рассчитывают, обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе. В данном случае нужно поднимать документы за прошлые годы и смотреть, как считали отпуска.

16.07.2020, 23:00