ООО ЕОС подало на меня иск на сумму 106 254,91 р. за просроченный кредит - был ли у них право и как бороться?

В 2013 г. ООО ЕОС звонили мне, чтобы я уплатила просроченный кредит 2 штуки: в сумме 102000 и более 70000 руб., точно не помню. Я ничего не заплатила им. Затем опять стали звонить где-то в 2017-2018 гг. А теперь оказалось, что они подали на меня в суд иск на сумму 106 254,91 р. в марте 2019 г. И судебные приставы высчитывали с моей пенсии. Теперь осталось 61 262,89 р. Бывает же срок давности? Имели ли они такое право? Я прочла вашу статью и поняла, что они не банк и не имеют права подавать иск за долг по кредиту на плательщика. Что мне делать? Хочу подать ходатайство в суд, чтобы остановили удержание с меня. Даи возможно ли взысвать у ООО ЕОС удержанную с меня сумму 34 993 р.?
Лучший ответ

Здравствуйте Лидия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спасибо, буду знать.

Удержание производилось судебными приставами на основании решения суда. Надо было оспаривать решение суда, в связи с истечением срока давности. В настоящее время вы можете только обратиться в суд с заявлением о снижении процента удержаний, в связи с тяжелым материальным положением.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте

Кредитор или правообладатель вашей задолженности вправе обратиться в суд и взыскать сумму задолженности в течение любого срока. Даже если срок исковой давности прошел.

Вам необходимо было в судебном порядке применить срок исковой давности.

Хорошо. На самом деле у двух кредитов оставались суммы по 35000 и 53000 р. По состоянии здоровья не смогла дальше платить, просоочила.