Мурманск, 17.07.2020, 00:08

Приставы конфисковали не ту машину - как отбить свое имущество в ситуации с задолженностью по алиментам?

Вопрос №17595205 из г. Мурманск
опубликован 17.07.2020, 00:08
Я являюсь должником по алиментам свего несовершеннолетнего сына. Так получилось, что уехал по тур. визе в Испанию и сижу тут уже 6 месяцев. Соответственно был ИП в Росиии и на 1)4 от заработка приставы насчитали около 60 т.р. по итогам годовой отчётности. При этом имел задолженность по алиментам до этого около 50 т.р. На сегодня общий долг составляет около 160 т.р. От оплаты алиментов не отказывался, не однократно объяснял приставу. Звонил по телефону, что я не пропал, а нет возможности приехать, да пока и некуда даже ехать в России (бизнес умер). Что я пока без источника дохода и под большим вопросом моё ближайшее возвращение. У меня все телефонные разговоры записываются. В очередной раз когда позвонил, я узнал, что на меня подали в розыск, при этом я пояснил, что имею две машины и одну из них более дорогую (рыночная стоимость около 400 т.р.) готов передать приставам, чтоб была последующая реализация и погашение долга. Пристав сказала, что всё решит и прошла неделя. Через неделю, я подал заявление на сайт приставов, с просьбой забрать и реализавать авто. На следующий день позвонил приставу и сообщил о заявлении, она подтвердила, что видела и тут я просто обалдел, пристав мне сказала, что они вчера эвакуировали мою другую машину, которая после её реализации даже не покроет долг! Хотя я в телефонном разговоре и в заявлении указал на более дорогой авто. На что пристав с ухмылкой сказала: "сейчас одну попробуем реализовать, а на днях другую привезем и если от первой денег не хватит, будем продавать другую"! Да это полный ппц. Я объясил, что в той машине, которую они эвакуировали мои личные вещи и вещи даже не мои (фургон). Сказал, чтоб вернули на место и забрали ту, которая в моём заявлении. Судя по разговору, клали они на меня и на мои вещи, ничего возвращать не собираются. Никаких уведомлений ни по телефону, ни на почту, ни на госуслуги, ни на электронную почту, я не получал о том, что они конфискуют машину. Бывшая жена руками приставов просто гадит и всё. При чём имущество ещё не поделено и процентов 70 с детьми пользуется она! Подскажите есть вариант отбить фургон, так как мне проще его оставить и спору по нему при делёжке особо не будет. Какие есть варианты? Могу в прокуратуру написать или приставам или всё зря? Я им сказал, что все разговоры записываются, но их "безстрашие" поражает! Честно плевать на фургон, но как достало это беззаконие и женская солидарность (женщинам не в обиду, у мужчин тоже есть). И почему некоторые женщины готовы в порошок стереть, объясняя детям, что их папа предал и не любит их, если с ней не жизнь? Простите за лирику, накипело, просто ситуация жо.ная. Спасибо за помощь, всем здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу старшему и главному приставам и в прокуратуру. Также можно предъявить потом иск об освобождении имущества от ареста. Ну и готовить надо иск о разделе общего имущества с бывшей женой. Это нельзя оставлять безнаказанным.

За помощью на платной основе обратитесь в личку к любому адвокату сайта. Или на почту. Имейлы есть у всех в анкетах.

17.07.2020, 00:12
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Ну вообще то пристав подстраховался, у Вас 2 авто, долг 160, заберет за 400 вы отмените арест, ей это не надо, она взяла дешевле... Ну а так если по делу, сразу административный иск и они будут прислушиваться. Она не боится потому что поступила правильно, вы то можете сейчас сами продать а/м за 400 руб. и они фургон отдадут, они его реализовывать будут 3 месяца.

17.07.2020, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

"Также можно предъявить потом иск об освобождении имущества от ареста", а подскажите пожалуйста, на основании чего это можно обосновать? И ещё вопрос, раздел имущества удалённо не возможен? Я так понимаю из моего города надо искать?

17.07.2020, 00:18

Удаленно щас все возможно. Уже давно законодательство это допускает. И суды по видеосвязи могут проходить. У нас суд оборудован конверенц связью для связи со всеми судами РФ.

По Вашему делу главное документы правильно подготовить.

Читайте анкеты адвокатов прежде чем кого то выбрать.

17.07.2020, 00:22

Возможно и удаленно. Но все таки лучше, когда адвокат из своего города. Не очень то судьи любят назначать дела по ВКС (видеоконференцсвязи) Да и залов с ВКС постоянно не хватает. - уголовными делами заняты. Кроме того, адвокату нужно лично на месте знакомиться и с материалами дела в суде и с исполнительным производством.

17.07.2020, 00:37