Поронайск, 17.07.2020, 03:17

Как прописать дочь в другом городе - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №17595342 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.07.2020, 03:17
Можно ли прописать дочь, 16 лет, в другом городе. В квартире (собственности отца), где никто не прописан и определить в школу в городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Николаевна, безусловно так можно сделать. Тем более квартира находится в собственности отца девочки, это местом жительства детей до 14 лет является место жительства родителей, согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

У ребенка уже есть паспорт куда ставится штамп о регистрации по месту жительства, необходимо это сделать, при этом в паспортный стол вместе с ней должен обратиться с заявлением отец, как собственник квартиры.

17.07.2020, 03:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Можно сделать так как вы спрашиваете.

Согласно п. 2 ст. 36 ГК РФ опекуны и попечители несовершеннолетних обязаны проживать совместно с подопечными. Раздельное проживание возможно, если подопечный достиг 16 лет. Исходя из этого, так как девочке исполнилось 16 лет, она может проживать одна без родителей в квартире отца.

Статья 20 ГК РФ признает местом жительства место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Поэтому можно дочь зарегистрировать в квартире из вашего вопроса. Термин прописка устарел.

Что касается школы, возможно её определить в школу по месту жительства ст.20 ГК РФ. Вопрос нужно решать со школой.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

17.07.2020, 03:32

В соответствии с положениями Закона № 5242-1 несовершеннолетние граждане обязательно должны иметь регистрацию. Можете прописать со согласия собственника, при наличии правоустанавливающих документов на квартиру.

Для прописки ребенка к отцу, если он собственник жилья, необходимы следующие документы:

заявление формы № 6;

заявление (согласие) отца на постановку ребенка на учет на его территории;

документ на квартиру, подтверждающий права на нее;

договор-основание (на куплю-продажу, дарение, мену, завещание);

заявление матери о том, что она не препятствует процедуре;

справка с места регистрации матери о том, что ребенок там не прописан;

документ о браке (разводе);

паспорта родителей;

бумага о рождении ребенка или паспорт;

домовая книга либо выписка из нее;

листок убытия, если заранее произведена выписка из предыдущего жилья.

Адресного листа убытия по форме 7

Со всех бумаг нужно снять копии кроме справок (выписок), полученных от других госорганов.

Согласие матери обязательно заверяется у нотариуса, если супруги в разводе. Оно необходимо, если супруги не прописаны вместе.

17.07.2020, 03:33

Нужно ли нотариальное согласие от обоих родителей на проживание дочери одной.

17.07.2020, 03:37

Нет, нотариального согласия не требуется.

17.07.2020, 03:38

Нет нотариальное согласие не требуется, требуется заявление отца в паспортный стол о постановке ее на регистрационный учет по месту жительства.

17.07.2020, 03:45

Такое согласие не требуется. Дочь обязана регистрироваться по месту жительства в пределах РФ (ст. 3 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах РФ»). Оформить новую прописку вы должны в 7-дневный срок с момента прибытия в новый адрес (ст. 6 ФЗ № 5242-1). За нарушение этой обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП.

Читайте мой вам ответ выше на вип вопрос и под моим ответом читайте тоже авто подпись.

Всего доброго вам.

17.07.2020, 04:14