С кем нужно согласовывать переустройство (перепланировку) квартиры с администрацией района или с межведомственной комиссией?
Ольга!
]Последовательность действий следующая.
1. Подготовка проекта перепланировки.
Для составления проекта нужно обратиться в проектно-техническое бюро с допуском СРО или в БТИ. Для работы надо предоставить техпаспорт и выписку ЕГРН.
2. Подача заявления на согласование.
Теперь необходимо подать заявление на согласование перепланировки через МФЦ или напрямую в администрацию района (как правило в архитектуру).
3. Когда закончите ремонт, нужно сообщить об этом в жилищную инспекцию.
В течение 10 дней после подачи заявления к вам приедет межведомственная комиссия по перепланировке
Комиссия составит акт о завершенной перепланировке помещений в 3-х экземплярах. Один — вам, второй администрация отправит в ЕГРН, чтобы внести правки в кадастр при необходимости, а третий — оставит себе.
Если Вы сделали самовольную перепланировку, Вам ее придется узаконивать в судебном порядке.
Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!
Межведомственная комиссия и действует при администрации. Вам необходимо с проектом перепланировки обратиться в администрацию, если более точно занимается этим отдел архитектуры. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные компенсации.