Какие права у должника, когда коллекторское агентство подает на него в суд, и можно ли запросить документы о покупке долга у банка?

Вопрос №17595785 из г. Владивосток
опубликован 17.07.2020, 09:17

Колекторское агентство Эос подала на меня в суд который оно выгнала могу ли я просить у него документы каторые они купили мой долг у банка и каким образом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем Вам это сейчас? Если был вынесен судебный приказ то его можно отменить, если не пропущен срок.

17.07.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, какой документ судебный получил ЭОС? Судебный приказ? Так срочно отменяйте его. В течение 10 дней после его получения вами.

17.07.2020, 09:20

Я подал на отмену преказа судебного сегодня они позвонили мне с суда и сказали что они его отклонили.

17.07.2020, 09:24

Получайте определение и подаватйе частную жалобу.

17.07.2020, 09:27

Частную жалобу подайте на Определение суда и возможно суд апелляционной инстанции отменить суд. акт.

Запросить документы вы можете. Более того, они их и в суд предоставляли и вы можете ознакомившись с делом их увидеть.

17.07.2020, 09:28

Либо получайте определение судьи об отказе в отмене судебного приказа и обжалуйте его, либо платите ЭОСу.

Вы, наверно, не писали ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений?

17.07.2020, 09:28

Обжалуйте данное определение путем подачи частной жалобы на него в районный суд через суд первой инстанции.

17.07.2020, 09:29

Что такое частная жалоба и куда ее надо отнести выше стаящию инстанцию.

17.07.2020, 09:30

Жалоба подается в районный суд через судебный участок мирового суда, вынесший определение.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.07.2020, 09:35

Василий, чтобы подготовить мотивированную жалобу, а не просто выразить свое несогласие, обратитесь к юристу лично.

Видимо, вы сами писали возражения по судебному приказу, вот и получили результат.

17.07.2020, 09:38