10-летняя предпринимательница - мечтаю продавать лимонад, но боюсь уголовной ответственности и недовольства родителей
Максим!
Все, что связано с пищевыми продуктами должно пройти обязательную проверку на предмете соответствия СанПиН, чтобы получить санитарный сертификат
Кроме того надо зарегистрироваться в качестве самозанятого, чтобы платить налоги. Этот налоговый режим можно использовать начиная с 14 лет.
Об уголовной ответственности речи не идет, может быть вменена административная ответственность за самовольную торговлю по ст.14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) КоАП РФ
Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!
Уголовная ответственность до 14 лет не предусмотрена.