Наследование бездетной двоюродной сестры - право детей родного брата на долю?
Умерла двоюродная сестра. Детей, родных братьев и сестёр у неё нет, мужа и родителей тоже нет в живых. Я-ближайший родственник. У меня был родной брат, но он умер. Имеют ли его дети право на долю в наследстве? Спасибо.
Здравствуйте,
Если Вы будете наследовать, то дети брата к наследованию призываться не будут, т.к. у Вас 3 я очередь, а у них - 6 я.
ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Наследование по праву представления - это особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследник призывается к наследованию по праву представления при условии, что его родитель, который был бы призван к наследованию по закону после смерти наследодателя, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем..
Дети вашего брата относятся к наследникам 6 очереди, тогда как вы к наследникам 3 очереди. Следовательно, все должно быть отдано вам.
Вы главное не пропустите срок для подачи нотариусу заявления о принятии наследства, т.к. дети вашего брата наследники только 6 очереди.