Какие документы нужны для поездки на автомобиле в Украину для гражданки Украины, проживающей в России с РВП?

Вопрос №17596533 из г. Москва
опубликован 17.07.2020, 12:53

Скажите пожалуйста, я гражданка Украины, проживающая в России есть РВП, хочу поехать на автомобиле в Украину, какие документы нужны? Нужно ли что бы ПТС было оформлено на меня, или можно просто по генеральной доверенности выехать на территорию Украины на две недели?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна.

Во первых про документы. Если таможенники считают вид на жительство российским паспортом, то выезд на Украину невозможен. Вам нужен заграничный паспорт. Или внутренний паспорт Украины.

Это что касается документов для поездки часть первая вашего вопроса.

Что касается части второй вашего вопроса про документы на машину.

Что бы получить вам соответствующие документы на выезд, вам нужно оплатить пошлины и получить квитанции на руки или консульский учет, тогда у вас будет 60 дней на соответствующий год без растаможни, ваше авто. По этой причине вам выгоднее ехать на своем авто, а не по доверенности. При себе соответственно иметь, РВП или Украинский паспорт, или заграничный паспорт, документы на машину - ПТС, согласно п.1 Приложения N 1

к приказу МВД РФ, Министерства промышленности

и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ

от 23 июня 2005 г. N 496/192/134:

Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств* (1) предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей

Так же нужно иметь документы для поездки: квитанции об оплате пошлин, или подтверждение учета.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

17.07.2020, 14:03

Здравствуйте Яна

ПТС не обязательно оформлять, можно ездить по доверенности т.к. нет обязанности по декларированию ввоза

Особенности временного ввоза гражданами – нерезидентами транспортных средств личного пользования определены ст. 380 Таможенного кодекса Украины (далее – ТКУ).

Главное не заниматься предпринимательской деятельностью

Временный ввоз гражданами – нерезидентами на таможенную территорию Украины транспортных средств разрешается на срок до одного года.

Этот срок может быть продлен органами доходов и сборов с учетом действия обстоятельств непреодолимой силы и личных обстоятельств граждан, которые ввезли такие транспортные средства, при условии документального подтверждения этих обстоятельств, но не более чем на 60 дней. Обязательным условием допуска указанных транспортных средств к временному ввозу на таможенную территорию Украины является их регистрация в уполномоченных органах иностранных государств, что подтверждается соответствующим

документом.

Транспортные средства, временно ввозимых на таможенную территорию Украины гражданами-нерезидентами, не подлежат письменному декларированию и освобождаются от проведения мероприятий официального контроля, а также от представления документов и/или сведений, подтверждающих соблюдение установленных запретов и/или ограничений по перемещению транспортных средств через таможенную границу Украины.

www.google.com

17.07.2020, 13:25

А как понять резидент я или нет, у меня здесь РВП, нахожусь я здесь пол года, на консульском учёте не стою?

17.07.2020, 13:28

Вы гражданин - не резидент

т.к. нет консульского учета и вы с РВП

Временный ввоз автомобиля на Украину гражданам-нерезидентам возможен на срок до одного года без внесения денежного залога;

гражданам-резидентам, на срок до одного года после уплаты всех таможенных платежей;

Гражданам-резидентам, которые находятся на временном консульском учете в консульском учреждении Украины за рубежом, имеют право временно ввозить одно транспортное средство сроком до 60 дней в течение календарного года без уплаты таможенных платежей (при условии предоставления документов, подтверждающих право собственности);

гражданам-резидентам (в режиме транзита), при условии внесения денежного залога в размере таможенных платежей, подлежащих уплате при растаможивании;

гражданам-нерезидентам (в режиме транзит), без уплаты денежного залога

17.07.2020, 13:35

Яна, прочитайте мой вам ответ, я вам подробно ответил по поводу документов, дал развернутый вам ответ. И под ответом почитайте авто подпись. Удачной поездки. По РВП не советую ехать, таможня завернула товарища недавно. Они это не считают за документ.

17.07.2020, 14:07

Уточню, если я оформлю птс на себя, не стоя здесь на консульском учёте,бесплатно я выехать тоже не смогу? По доверенности я так поняла я не выеду.

17.07.2020, 14:10

Яна, прочитайте мой вам ответ, я вам подробно ответил.

17.07.2020, 14:11

Ответ:

Такой бред можно было выбрать лучшим?)))

С какого года ВНЖ заменил паспорт? Уважаемый Попов?

И вывод:

Если таможенники считают вид на жительство российским паспортом, то выезд на Украину невозможен. Вам нужен заграничный паспорт. Или внутренний паспорт Украины.

Супер ответ...

А про Минэкономразвития РФ

от 23 июня 2005 г. N 496/192/134:

Вообще уже смех - где он применим? На Украине?))))))))))

17.07.2020, 14:34