Хотим досрочно расторгнуть договор аренды - запахи сырости и тараканы в квартире, есть ли право хозяина не возвращать залог?

Хотим досрочно расторгнуть договор аренды, предупредив за 14 дней (по договору 30 дней), в связи с тем, что в квартире появились запахи сырости из подвала, тараканы, хозяин обещал поменять окна, но этот вопрос откладывает без оснований. Есть ли у хозяина право не возвращать залог? Могу ли я уведомить его, ссылаясь на п.4 ст. 620 ГК РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вероника! Согласно пункту 2 статьи 620 ГК РФ переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора. Ну и согласно пункту 4 той же статьи имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования. А это основание для расторжения. Направьте претензию с требованием расторжения договора арендодателю. Залог обязаны вернуть, т.к. в данном случае расторжение не по Вашей вине.

Здравствуйте, Вероника!

Согласно ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя допускается при определённых условиях после направления претензии и в судебном порядке.

Так, что Вам проще действовать согласно договору и предупредить за 30 дней как и положено.

По залогу. Если Вы не нарушите положений договора, то его обязаны вернуть 334 ГК.

Удачи в решении вопроса!

Здравствуйте Вероника

Естественно у вас есть право на досрочное расторжение договора аренды по основанию п.4 ст.620 ГК

соблюдая установленный 30 дневный срок по условиям расторжения указанный в договоре

Направляйте претензию арендодателю

Право не возвращать залога нет, но в случае спора придеться судиться

Надо смотреть условия по возврату залога отраженные в договоре

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования
.

Необходимо знать условия договора аренды, а именно в каких случаях залог возврату не подлежит.

Согласно ст.620 ГК РФ ро требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В силу ст.334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Полагаю, что в Вашем случае залог может быть возвращен, поскольку арендодатель не исполнил обязательство, а не Вы.