Законность оформления протокола об обнаружении наркотиков без свидетелей и понятых - мнение эксперта

Я написала в протоколе, что у меня нашли наркотики, но при этом свидетелей и понятых не было, это законно оформлять протокол без понятых и свидетелей?
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ участие понятых не является обязательным.

Кроме того, возможно велась видеосъёмка.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не исключено что понятые подставные и являются друзьями или знакомыми сотрудников. Фактически они не присутствовали но будут подтверждать что все видели и присутствовали при составлении протокола изъятии наркотических веществ.