Казань, 17.07.2020, 20:59

Может ли лицо, которое состоит на учете у Психиатра, заключить сделку (договор дарения)?

Вопрос №17597884 из г. Казань
опубликован 17.07.2020, 20:59
Может ли лицо, которое состоит на учете у Психиатра, заключить сделку (договор дарения)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 ст. 572 Гражданского кодекса РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Нотариус не определяет вменяемость либо невменяемость сторон, это делает врач. Поскольку даритель не признан недееспособным, необходимо заручиться справкой из ПНД, что Вы находитесь в состоянии ремиссии и, кроме этого, удостоверить договор дарения квартиры нотариально. Все это будет определенной страховкой от признания сделки недействительной. Однако полной защитой от признания договора дарения недействительным будет служить заключение амбулаторной психиатрической экспертизы. Важно провести данную экспертизу именно в день совершения сделки, по заключению которой Вы будите признаны вменяемым, отдающей себе отчет в своих действиях, понимающей их значение и смысл.

17.07.2020, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В связи с чем состоит на учете у психиатра? Если вменяемое лицо то можно.

17.07.2020, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сделку такой человек заключить может, однако такая сделка может быть признана недействительной заинтересованным лицом в порядке ст.177 ГК РФ.

17.07.2020, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если лицо не признано недееспособным или не ограничено в дееспособности, сделку модно оформлять.

Справки о дееспособности участников сделки не являются обязательными для регистрации сделки.

17.07.2020, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если лицо не признано недееспособным, оно вправе заключать сделки. Учтите при этом, что заинтересованные лица могут пытаться оспорить сделку.

17.07.2020, 21:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нотариус отказался оформлять сделку, сказал, что необходимо судебное решение о недееспособности гражданина и соответственно наличие опекуна.

17.07.2020, 21:27

Возьмите заключение у психиатра о дееспособности лица и предъявите нотариусу.

17.07.2020, 21:28

Какие необходимы документы для оформления дарственной сделки?

17.07.2020, 21:34

Какие документы необходимы для оформления дарственной сделки?

17.07.2020, 21:36