Хозяин коров нарушает общественный порядок - что делать, когда животные портят сады и уличный туалет становится проблемой

Вопрос №17597907 из г. Тверь
опубликован 17.07.2020, 21:27

Я живу в частном секторе, в индивидуальном жилом доме, в 50 метрах от реки. На моей улице 11 домов. Один из жителей нашей улицы посет коров в 20 метровой водоохранной полосе, коровы за целый день отвязываются, бродят по улице, портят декоративные посадки перед домами других жителей и естественно справляют свою нужду где взбрендит. Хозяин коров, на слова жителей отвечает матом и посылает всех на три буквы, дети боятся выходить на улицу гулять. Как можно приструнить хозяина коров и как можно его привлечь к ответственности? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег Александрович.

Во-первых, Вам необходимо обратиться с жалобой в администрацию, поскольку согласно ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", содержание и выпас скота относится к компетенции администрации.

Есть Постановление Правительства Тверской области от 6 ноября 2012 года N 672-пп "Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на территории Тверской области", согласно этому документу:

30. Запрещается выпас животных в общественных местах (в парках, на стадионах и т.п.), в границах прибрежных защитных полос и полосы отвода автомобильной дороги (за исключением случаев, предусмотренных законодательством).

31. Запрещается выпас животных без присмотра.

.

На владельца коров должен быть составлен протокол об административном нарушении. После он должен быть привлечен к административной ответственности (КоАП РФ Статья 8.42.)

18.07.2020, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Напишите жалобу в администрацию района.

17.07.2020, 21:13

Здравствуйте, Олег Александрович! Можно подать жалобу в администрацию по данному факту, чтобы приняли меры в отношении данного субъекта. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также заявление в полицию, т.к. скорее всего имеет место нарушение региональных правил благоустройства, а это основание для подачи заявления об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ).

17.07.2020, 21:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег Александрович!

Можно приструнить "работая " как минимум по двум направлениям.

Первое. Непосредственно за оскорбления - ответственность предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ.

Надо подавать каждый раз заявление в прокуратуру. Пусть они его привлекают.

Второе. Подача в суд иска об обязании не выгуливать этих коров на основании ст. 304 ГК РФ.

Ну и напишите на него жалобу в администрацию. Пусть разбираются с тем что он делает.

В полицию писать не нужно. Они этим заниматься не будут.

17.07.2020, 21:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Хозяин коров обязан соблюдать Правила содержания и выпаса животных. И если он не соблюдает - жаловаться в органы ветеринарного надзора. Пусть привлекают его к административной ответственности. А также обращаться надо в администрацию. Это ответственность главы поселения.

ЗАКОН О ветеринарии

Статья 2_4. Ветеринарные правила содержания животных

Ветеринарные правила содержания животных устанавливают требования к условиям содержания животных (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации), а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию животных, обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям животных. Ветеринарные правила содержания животных утверждаются применительно к отдельным видам животных и целям их содержания.

(Статья дополнительно включена Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 243-ФЗ)Статья 9. Права должностных лиц органов, осуществляющих федеральный государственный ветеринарный надзор

(Наименование в редакции, введенной в действие с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года Федеральным законом от 27 декабря 2019 года N 447-ФЗ.

Должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный ветеринарный надзор, являющиеся государственными ветеринарными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2020 года Федеральным законом от 27 декабря 2019 года N 447-ФЗ.

беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о ветеринарии, посещать и обследовать организации в целях проверки исполнения ими законодательства Российской Федерации, проведения противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий и соблюдения действующих ветеринарных правил;

предъявлять организациям и гражданам требования о проведении противоэпизоотических и других мероприятий, об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований;

устанавливать причины, условия возникновения и распространения заразных болезней животных и небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства;

вносить предложения в органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Федеральным законом от 10 декабря 2010 года N 356-ФЗ:

о создании в установленном законодательством Российской Федерации порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий;

о введении на отдельных территориях Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных болезней животных (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Федеральным законом от 10 декабря 2010 года N 356-ФЗ;

абзац утратил силу с 5 августа 2007 года - Федеральный закон от 21 июля 2007 года N 191-ФЗ;

принимать решения о проведении диагностических исследований и вакцинации животных по эпизоотическим показаниям;

абзац утратил силу с 12 августа 2005 года - Федеральный закон от 9 мая 2005 года N 45-ФЗ;

привлекать в установленном порядке к ответственности должностных лиц организаций и граждан за нарушение законодательства Российской Федерации о ветеринарии в соответствии с настоящим Законом.

Главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации имеет право участвовать в подготовке и подписании международных договоров с участием Российской Федерации по вопросам ветеринарии.

Ввоз на территорию Российской Федерации (вывоз с территории), а также транзит через территорию Российской Федерации продукции животного происхождения, кормов, кормовых добавок, лекарственных средств для животных осуществляется при наличии письменного разрешения Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации.

17.07.2020, 21:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег Александрович, вообще места выпаса скота должны организовывать органы местного самоуправления, на это указывает Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Согласно ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

...

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

...

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Обращайтесь в полицию с заявлением чтобы его привлекли к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

17.07.2020, 21:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Олег Александрович!

Вы в правовом поле 9111.

Вопрос решается подачей от вас заявления в администрацию муниципального образования вашего района, в соответствии со ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" .

Его могут привлечь к ответственности по ст. ст.28.1 КоАП РФ.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

17.07.2020, 23:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Товарищ который занимается выпасом коров нарушает несколько норм действующего законодательства, поэтому вам выбирать, как на него можно воздействовать

"Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

Цитата:

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

КоАП РФ Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

Цитата

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Поэтому поскольку за организацию выпаса скота органы местного самоуправления, начните с того что напишите обращение в администрацию населённого пункта с требованием разрешить данный вопрос,

18.07.2020, 07:30

Здравствуйте, можно привлечь к ответственности. Необходимо писать жалобу в администрацию района, прокуратуру.

Так, как главами администраций сел и городов республики после такого рода жалоб и при помощи прокуратуры ранее предпринимались некоторые попытки по предотвращению таких несанкционированных выпасов скота на муниципальных территориях населенных пунктов.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы благоустройства населенных пунктов входят в компетенцию органов местного самоуправления. Вопросы благоустройства, в том числе, охватывают и вопросы регламентации содержания крупного рогатого скота в сельской местности.

Кроме того, есть судебная практика по такого рода вопросам. Постановление от 24 июня 2011 г.

Судебный участок № 3 г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района (Тверская область) - Решение по административному делу № 5 751/2011.

Так, как главами администраций сел и городов республики ранее предпринимались некоторые попытки по предотвращению таких несанкционированных выпасов скота на муниципальных территориях населенных пунктов, но из-за непринятия ими кардинальных мер, воз и нынче стоит там.

Владелец крупного или мелкого рогатого скота будет обязан возместить стоимость ущерба за порчу зелёных насаждений, компенсировать все затраты муниципалитета на транспортировку и содержание задержанного скота.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом потерпевшие (лица, которым причинен вред здоровью, имущественный или моральный вред) имеют право взыскать с владельца животного причиненный ущерб, взыскание данного ущерба производится в судебном порядке.

18.07.2020, 21:55

Как администрация района сможет привлечь его к ответственности?

17.07.2020, 21:24

Здравствуйте, Олег Александрович. Администрация проведёт проверку по Вашей жалобе и после составит протокол, который будет передан в административную комиссию, комиссия назначит наказание (штраф) и потребует устранить нарушения.

17.07.2020, 22:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь письменно в администрацию района изложите ситуацию. Они материалы передадут в прокуратуру вашего района.

Так же обратитесь в полицию о составлении протокола взаимность нецензурную брань в ваш адрес и адрес соседей.

18.07.2020, 22:16