Губкин, 17.07.2020, 21:55

Проблемы с кондиционером - как справиться с постоянной лужей у входа в магазин на первом этаже нежилого здания?

Вопрос №17597975 из г. Белгород
опубликован 17.07.2020, 21:55
Я снимаю помещение (магазин) на первом этаже нежилого здания (офисное помещение). Ровно над моим крыльцом и дверью установили кондиционер (другой арендатор), с которого сначала все лилось на крыльцо, но потом после разборок все таки трубку вывели рядом с крыльцом (в 30 см) и сказали что поставят ведро, т к о том что там будет вечная лужа я им сказала (тем более что все покупатели подходят к магазину как раз с этой стороны). Теперь там будет стоять ведро, прям возле крыльца. Просто великолепно ( ( (помещение находится у главной дороги, магазин вход (и кондей) выходят так же на улицу и дорогу. То есть для оформления вывески мы согласовывали с архитектурой размер, цвет и форму букв, собственники здания согласовывали цвет когда год назад красили фасад, а вот то что будет ведро стоять у входа - это согласовывать не нужно наверное... Белгородская область, Губкин (у нас местный закон про вывески и "информационную чистоту" как то так..). Подскажите пожалуйста что можно сделать в этом случае и есть ли смысл идти в архитектуру и если да, то как аргументировать что постоянная лужа у входа мне нужна, как и ведро. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

У вас есть право обратиться к другому арендатору об устранении нарушений ваших прав (желательно письменно) Согласно технического регламента слив возможно установить во внутрь помещения.

Далее есть Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" регулирующий безопасное для здоровья человека условия проживания и пребывания в зданиях и сооружениях, в соответствии с которым, вы можете предъявить иск к арендатору об устранении нарушений (ст. 304 ГК)

Статья 10. Требования безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях

1. Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы при проживании и пребывании человека в здании или сооружении не возникало вредного воздействия на человека в результате физических, биологических, химических, радиационных и иных воздействий.

2. Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения обеспечивались безопасные условия для проживания и пребывания человека в зданиях и сооружениях по следующим показателям:

1) качество воздуха в производственных, жилых и иных помещениях зданий и сооружений и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений;

2) качество воды, используемой в качестве питьевой и для хозяйственно-бытовых нужд;

3) инсоляция и солнцезащита помещений жилых, общественных и производственных зданий;

4) естественное и искусственное освещение помещений;

5) защита от шума в помещениях жилых и общественных зданий и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений;

6) микроклимат помещений;

7) регулирование влажности на поверхности и внутри строительных конструкций;

8) уровень вибрации в помещениях жилых и общественных зданий и уровень технологической вибрации в рабочих зонах производственных зданий и сооружений;

9) уровень напряженности электромагнитного поля в помещениях жилых и общественных зданий и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений, а также на прилегающих территориях;

10) уровень ионизирующего излучения в помещениях жилых и общественных зданий и в рабочих зонах производственных зданий и сооружений, а также на прилегающих территориях.

17.07.2020, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина!

Смысла в архитектуру нет идти. Т.к. в данном случае нет закона запрещающего это делать.

Есть смысл идти к вашему арендодателю, чтобы он решал вопрос с этим арендатором.

Т.к. Вы не собственник и Вы с ним решать этот вопрос никак не можете.

Все через собственника, исходя из Вашего договора аренды (ст. 209, 606 ГК РФ)

17.07.2020, 21:59

Обратитесь к собственнику помещения над Вами, а не к арендатору. Именно собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом на основании ст.209 ГК РФ. Возможно он не давал согласия на установку кондиционера, как и остальные сособственники здания.

17.07.2020, 22:01

Здравствуйте Ирина!

Вам следует обратиться к собственнику арендуемого вами помещения для решения вашего вопроса.

Что бы он предъявил претензию хозяину кондиционера и ведра. Если вопрос не решиться полюбовно, то собственник имеет право решить вопрос в судебном порядке. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения в соответствии со ст.304 ГК РФ. К сожалению у вас таких прав нет, так как вы не собственник.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных

с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

17.07.2020, 22:05

УТОЧНЕНИЕ! собственник второго этажа не против кондиционера. У меня своя хозяйка, ее первый этаж. Терпеть они друг друга не могут и не общаются между собой, поэтому решить вопрос в этом направлении точно будет невозможно. Моя хозяйка не пойдет разговаривать с той, а той - плевать на наш первый этаж (

17.07.2020, 22:06

Возьмите доверенность ст.185 ГК РФ на представление интересов собственника по данному вопросу. И согласно выработанной мною правовой позиции по вашему вопросу - действуйте! От имени собственника в своих интересах. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

17.07.2020, 22:11

Оформите доверенность от собственника помещения и обратитесь в суд с иском об устранении нарушений со стороны другого арендатора со ссылкой на нарушение Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Действительно никак не приемлимо, чтобы у входа в торговую точку находилось ведро.

Еще раз повторюсь, есть возможность перенести слив внутрь помещения без ущерба помещению, но об этом должен позаботиться другой арендатор.

17.07.2020, 22:22