Незаконное исключение искового требования - квалификация действий судьи и возможность жалобы
Игнорирование заявленных исковых требований не допускается процессуальным законом.
Однако, суд вправе при наличии оснований прекратить производство по делу в отношении одного из исковых требований и разрешить дело по существу в отношении других требований.
На определение суда о прекращении производства может быть подана частная жалоба.
Законно поступил суд или нет в Вашем случае, мы сказать не можем, не зная фабулы дела.
Да существенное нарушение укажите о нем при подаче апелляционной жалобы.
Не исключил а отказал и в чем суть.