Незаконное исключение искового требования - квалификация действий судьи и возможность жалобы

Судья райсуда москвы незаконно исключил из рассмотрения одно исковое треб и не вынес по нему решения. Как квалифицировать его действия и куда на него пожаловаться. Это иск требован явл существенным для исхода дела?
Лучший ответ

Игнорирование заявленных исковых требований не допускается процессуальным законом.

Однако, суд вправе при наличии оснований прекратить производство по делу в отношении одного из исковых требований и разрешить дело по существу в отношении других требований.

На определение суда о прекращении производства может быть подана частная жалоба.

Законно поступил суд или нет в Вашем случае, мы сказать не можем, не зная фабулы дела.

Да существенное нарушение укажите о нем при подаче апелляционной жалобы.

Не исключил а отказал и в чем суть.