Нужно составить исковое заявление по сроку давности.
Такого искового заявления не составляется и такие требования не могут быть самостоятельным предметом иска.
ЭТо ответчик заявляет, а не истец.
ИСтец может об этом указать и основываться, но требования должны быть иными.
Трудно понять, что Вы хотите. Исковые заявления бывают по взысканию денежных средств, по определению межевой границы; в общем, по материально-правовым требованиям. А по " сроку давности" - это как?
Отдельно такое заявление составить нельзя, так как данный вопрос рассматривается судом в рамках материально-правовых требований и является самостоятельным основанием для отказа в заявленных исковых требованиях.
Если Вы имеете в виду, что кредитор обратился в суд с требованиями возвратить задолженности по платежам, а Вы полагаете, что пропущен срок исковой давности, то здесь необходимо не исковое заявление, а Возражения на исковое заявление кредитора (ст. 149 ГПК РФ, 196 ГК РФ), либо ходатайство о применении срока давности. Суд самостоятельно применять срок давности не будет. Если интересна практика по подобного рода делам - www.9111.ru
На меня подали в суд банк русский стандард что я должен 21000 р с 2007 года.
Так Вам нужно не иск составлять, а возражения на иск с указанием на пропуск исковой давности.
В данном случае Вам необходимо в рамках данного иска заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности с момента последнего платежа если он прошел.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.