Карасук, 18.07.2020, 06:36

Нужно составить исковое заявление по сроку давности.

Вопрос №17598489 из г. Новосибирск
опубликован 18.07.2020, 06:36
Нужно составить исковое заявление по сроку давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого искового заявления не составляется и такие требования не могут быть самостоятельным предметом иска.

ЭТо ответчик заявляет, а не истец.

ИСтец может об этом указать и основываться, но требования должны быть иными.

18.07.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудно понять, что Вы хотите. Исковые заявления бывают по взысканию денежных средств, по определению межевой границы; в общем, по материально-правовым требованиям. А по " сроку давности" - это как?

18.07.2020, 06:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отдельно такое заявление составить нельзя, так как данный вопрос рассматривается судом в рамках материально-правовых требований и является самостоятельным основанием для отказа в заявленных исковых требованиях.

18.07.2020, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если Вы имеете в виду, что кредитор обратился в суд с требованиями возвратить задолженности по платежам, а Вы полагаете, что пропущен срок исковой давности, то здесь необходимо не исковое заявление, а Возражения на исковое заявление кредитора (ст. 149 ГПК РФ, 196 ГК РФ), либо ходатайство о применении срока давности. Суд самостоятельно применять срок давности не будет. Если интересна практика по подобного рода делам - www.9111.ru

18.07.2020, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На меня подали в суд банк русский стандард что я должен 21000 р с 2007 года.

18.07.2020, 06:43

Так Вам нужно не иск составлять, а возражения на иск с указанием на пропуск исковой давности.

18.07.2020, 06:48

В данном случае Вам необходимо в рамках данного иска заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности с момента последнего платежа если он прошел.

18.07.2020, 06:49

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

18.07.2020, 06:52