пожалуйста как правильно составить возражение на исковое заявление по займу, если срок исковой давности истек.

Как правильно составить возражение на исковое заявление по займу, если срок исковой давности истек.

Лучший ответ

Добрый вечер! Для того, чтобы правильно выбрать линию защиты и грамотно составить возражения, необходимо как минимум видит текст искового заявления, а лучше все материалы дела.

Что касается СИД, то можно просить суд применить последствия пропуска срока исковой давности как в самих возражениях, так и отдельным ходатайством, главное об этом заявить. При подготовке к процессу не нужно останавливаться на одном ходатайстве, необходимо предусмотреть дальнейшие действия, на случай отказа в удовлетворении ходатайства о применении СИД.

Например если договором займа предусмотрены проценты, и они явно завышены, то можно просить суд применить ст. 333 ГК и т.д.

Текст возражений зависит от конкретно Вашей ситуации.

Буду благодарен за отзыв! Удачи в решении данного вопроса!

Подайте в суд заявление о применении срока исковой давности в произвольной форме.

Возражения пишутся в произвольной форме. Указываете с чем Вы конкретно не согласны и почему. К возражениям отдельно напишите в суд заявление о том что срок исковой давности прошёл и Вы просите применить пропуск срока исковой давности.

Добрый вечер, вы можете написать возражения в произвольной форме, кроме того закон не обязал вас писать данное заявление в письменной форме, то есть вы можете в судебном заседании заявить устно о пропуске срока исковой давности.

Там учтите, они могут хитрости использовать. Такие как платежи якобы от вашего имени или некие ответы/соглашения якобы с вашего адреса или даже с вашей подписью и этим пытаться "обновить" исковые сроки. Ну просто, чтоб понимали что происходит. Иначе я не понимаю зачем иск подавать зная что сроки вышли, тут явно фишечки какие то приготовлены. Основания должны быть, элементарные, логические.