Могу ли я получить пособие от 3-7 лет, если я получаю алименты на ребенка?
С 1 января 2020 года установили ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Размер выплаты в 2020 году составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в регионе за II квартал 2019 года. Наличие алиментных платежей не влияет на ваше право.
В 2020 году такую выплату вправе получать семьи, у которых размер среднедушевого дохода не превышает региональный прожиточный минимума на душу населения за II квартал 2019 года (Указ Президента от 20.03.2020 № 199). Вам необходимо произвести расчет дохода на одного члена семьи.
С 1 июня 2020 года ПФР будет производить разовые выплаты в размере 10 000 руб. на каждого ребенка с 3 лет до наступления 16-летнего возраста. Выплату могут получить граждане России, которые проживают на территории РФ, на каждого ребенка с российским гражданством, которому исполняется 16 лет до 1 июля 2020 года.
Единовременная выплата не зависит от дохода гражданина. Так предусмотрели в Указе Президента от 11.05.2020 № 317