Как получить законную долю наследства по суду при споре с сожителями?

Я получила 1/6 часть доли в квартире от отца. Со мной в доле его жена и дочь. Нас трое наследников в долях на квартиру. Они предлагают мне за очень низкую стоимость отдать им свою долю. Без конца меняют свои условия и я понимаю, что они хотят меня обделить в моей доле. Как можно получить свою законную долю на наследство по суду?

Лучший ответ

Здравствуйте. По закону вы получили причитающуюся Вам долю. 1/6 она потому, что скорее всего квартира, которая наследуется приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом супругов и 1/2 от нее переходит к пережившей жене и не наследуется, а вторая половина отца делится на 3 части между вами и женой и дочерью. 50% разделите на 3= грубо говоря 17%. - это 1/6 доля. Размер определен правильно. А с ценой они явно мудрят. Цена вашей доли должна определяться по оценочной стоимости квартиры. Эти данные должны быть у нотариуса. Когда несколько наследников и нет согласия в цене должна быть рыночная стоимость, т.е наиболее вероятная цена, по которой объект недвижимости будет реализован на рынке в конкурентных условиях. Поэтому ориентируйтесь на нее. Не устраивает - не соглашайтесь.

Здравствуйте!

Зачем вам суд, если вы и так являетесь наследником первой очереди? Суд нужен, например, когда срок вступления в наследство (6 месяцев) пропущен.