Земля в долевой собственности, часть дома в выделенной собственности. Надо ли уведомлять соседа о продаже части дома?
Нет у Вас такой обязанности.
Сделка по продаже части дома должна идти через нотариуса или нет?
Уважаемы Валерий!
В силу ч.1 ст.42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (когда в результате такой сделки остается 1 собственник с 1 полной собственностью).
Удачи Вам!
Секретарь нотариуса сказала что раз дом разделен, надо оформлять через МФЦ. Но земля то в долевой собственности. Поэтому не понятно как надо. Кто на практике сталкивался с такой ситуацией?