Ростов-на-Дону, 18.07.2020, 13:48

Как понять требования бывшего супруга - нужно ли отчитываться о местоположении и оформлять согласие на поездку в отпуск с ребёнком?

Вопрос №17599263 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.07.2020, 13:48
Сообщила только, что уезжаем и по прибытию написала, что уже приехали. Нужно ли мне отчитываться о местоположении? В решении суда ничего об этом не сказано. Он написал на меня заявление в суд, что я не даю ему видеться с ребенком согласно решения суда, что не сказала, где мы находимся. Должна ли я оформлять согласие бывшего мужа если хочу поехать с ребёнком в отпуск на территории России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия!

Если есть решение суда о порядке общения отцом с вашим общим ребенком, а Вы его нарушили, то смотрите внимательно положения статьи 66 Семейного кодекса РФ.

Отец вашего ребенка при нарушении Вами этого решения суда вправе взять в суде исполнительный лист и предъявить его с заявлением в Службу судебных приставов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". После чего с Вами будет работать конкретный судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного в отношении Вас исполнительного производства.

Удачи Вам.

18.07.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Получается, что я вообще не могу выезжать с ребенком из города до достижения им 18 лет?

В решении суда ничего об этом не сказано! Указаны только дни и время, когда отец может видеться с ребенком.

Он, кстати, очень часто нарушает решение суда и не сообщает мне о своих планах не прийти в свой день!

18.07.2020, 14:08

Никакого согласия вы оформлять не должны.

18.07.2020, 14:10

Если в решении не указан конкретный адрес общения, то можете спокойно перезжать.

18.07.2020, 14:12

Анастасия!

Вы вправе ездить с ребенком по России в отпуск хоть куда, но если в дни отъезда у отца вашего общего ребенка есть встречи согласно решению суда, то Вам его нужно заранее об этом уведомить надлежащим образом.

Если отец ребенка тоже будет нарушать условия соглашения о встречах с ребенком без уважительных причин, то и Вы можете тоже воспользоваться положениями статьи 66 СК РФ и статьей 13 ГПК РФ.

Удачи Вам.

18.07.2020, 14:19