Южно-Сахалинск, 18.07.2020, 15:10

Сбербанк требует оплату кредита от матери после смерти отца через три месяца

Вопрос №17599458 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.07.2020, 15:10
Отец взял кредит в сбербанке. 50 тысяч и умер через трт месяца банк заставляет оплачивать кредит его мать она наследство не принимала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не принимала, то соответственно ничего не должна оплачивать. Наследники несут обязательства по долгам наследодателя, только в случае принятия наследства и только в пределах суммы унаследованного ими имущества, ни копейки больше. Так как мать умершего не принимала наследство, то она никому ничего не должна. Пусть обращаются в суд, суд откажет в иске. Посылайте банк, коллекторов в суд!

18.07.2020, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

И вопрос ваш в чем неясно.

18.07.2020, 15:13

- если наследство никто не принял, то банк не может с кого-то вызскивать невыплаченный кредит;

- со смертью правоотношениям между банком и заемщиком прекратились...

18.07.2020, 15:17

Роман,

По долгам наследодателя отвечают наследники, в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если мама приняла наследство в виде какой-то выплаты, то в пределах этой суммы она и будет отвечать по долгам.

18.07.2020, 18:19

Сейчас банк пытаеца взыскать с матери, умершего сына каторый взял перед смертью кредит в сбербанке паручителем она не являеца, в наследство умершого сына не вступала. Вопрос! Имеет ли банк право, взыскать с матери умершого сына. Этот кредит в сумме 50 тысяч рублей.

18.07.2020, 15:17

Если мать не принимала Наследство, то банк не имеет права взыскать с неё кредит сына.

18.07.2020, 15:19

Вам же уже объяснили несколько юристов и адвокатов - НЕТ! Никакой суд ничего не взыщет. Пусть банк в суд обращается, перестаньте вообще с банком общаться и с коллекторами тоже. Матери умершего скажите, чтобы она сказала, что перед смертью он с ней не жил и никакие вещи после него она не забирала, долги не оплачивала, а то будет фактическое принятие наследства. И они могут к этому прицепиться. Не было у него никакого имущества и ничего она Не наследовала.

18.07.2020, 23:14

Сын умер, мама в пенсионом фонде забрала пенмионое накопление на праве правоприемника. А у сына в банке был кредит, могут ли они повесить этот кредит на мать, если в наследство не вступали а только пенсию забрали.

18.07.2020, 15:27

Могут, банк абсолютно прав

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

""1. Для приобретения наследства наследник должен его "принять".

""Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

""2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

""4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

18.07.2020, 16:11

Дело в том что мать. Умершего сына. Не вступала в наследство! Не была паручителем в банке! Но она после его смерти палучила умершего сына страховой взнос с пенсионного фонда, там написанно что она правоприемнник. Но через натариус в наследство не вступалла! У усопшого его попрасту не было! Вопрос!?, имеет ли банк право, взыскать с матери умершего сына его долг.

18.07.2020, 23:02

Если она была поручителем, то ей не надо вступать в наследство, долг по кредиту и так ей перешёл.

18.07.2020, 23:08

Это, то о чем я говорил, называется фактическое принятие наследства. Наследство можно принять двумя способами - написанием заявления нотариусу и фактически, как в данном случае. Она получила в ПФ его пенсионные накопления и соответственно приняла наследство фактически. Ответственность перед кредитором она несет только в пределах стоимости полученных пенсионных накоплений. Очно обратитесь к адвокату или юристу. А банку вообще известно о том, что она получила в ПФ РФ пенсионные накопления?

18.07.2020, 23:18

Прочтите внимательно! Ответчик не являлась паручителем в банке.

18.07.2020, 23:11

"мама в пенсионом фонде забрала пенмионое накопление на праве правоприемника" - это значит она вступила в право наследования.

18.07.2020, 23:14