Кто обязан оплатить просроченный кредит Сбербанку после смерти дяди?

Мой дядя при жизни взял кредит. Потом умер. Прямые наследники жена и отец. Кредит в наследстве не участвовал, про него было не известно на тот момент. В наследстве участвовала квартира. Пределом по 1/2 доле каждому. Его отец подарил мне свою 1/2, а 1/2 долю жены я выкупила. Отец его умер и его наследство получил мой папа. Сейчас пришло письмо что в Сбербанке нужно заплатить просроченный кредит давно утёршего дяди. У кого по закону может требовать выплату кредита Сбербанк?
Лучший ответ

Вы наследство не получали.

Поэтому и ответственности не несете за долги дяди.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

у наследников в в соразмерно принятому наследству.

Здравствуйте!

Наследники ( жена, отец) отвечают по долгам в пределах принятого наследства, то есть в пределах половины стоимости квартиры каждый.