Мама хочет оформить дарственную на квартиру и продать ее, с продажи квартиры нужно ли мне выплачивать алименты?
Здравствуйте!
Кто кому дарит квартиру и кто ее продает из вопроса не до конца ясно.
Однако если продавцом квартиры будете выступать Вы и у Вас есть алиментные обязательства, то платить придется. Один раз с этой суммы - 25 процентов.
Данное требование есть в
ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 18 июля 1996 г. N 841
О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
2. Удержание алиментов производится:
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);
Поскольку купля-продажа является договором заключенным в соответствии с гражданским законодательством то и платить надо