Владимир, 18.07.2020, 18:49

Государственный детский сад требует оплаты профосмотра сотрудником - правомерно ли и что делать?

Вопрос №17599853 из г. Москва
опубликован 18.07.2020, 18:49
Работаю в государственном детском саду. Закончился срок профосмотра, предлагают сделать его за свой счёт и без возмещения. Правомерно ли это, ведь я трудоустроена и что мне будет, если я откажусь за свой счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашей ситуации нет это незаконно.

18.07.2020, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что мне делать? Ведь срок действия закончится и меня могут не допустить к работе.

18.07.2020, 22:13

Все просто. Ст. 212 ТК РФ

Работодатель обязан:

организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Удачи.

19.07.2020, 00:20

Вы можете обратится с жалобой в Роспотребнадзор на действия работодателя.

19.07.2020, 07:39