Москва, 18.07.2020, 18:34

Как продолжить жизнь в квартире после смерти отца - права и ограничения для наследников

Вопрос №17599877 из г. Москва
опубликован 18.07.2020, 18:34
Умер Отец, завещания на квартиру нет, наследников 2, сын от первого брака, и вторая жена, жена прописана в этой квартире я нет, могу ли я там жить или приезжать до вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы сын, который указан в вопросе, то только после оформления права собственности в квартире.

18.07.2020, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока не вступили в наследство нет.

18.07.2020, 18:35

Сначала обратитесь к нотариусу - подайте заявление о вступлении в наследство, получите документ.

18.07.2020, 18:36

Вы там не прописаны, не в собственности, наследство не оформлено.

Только после получения свидетельства о праве на наследство.

Но ключи то, наверно у Вас!?

18.07.2020, 18:43

К нотариусу уже обратились, наследственное дело открыли, просьба ссылаться на ст.

18.07.2020, 18:38

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд.

18.07.2020, 18:46

Ключей у меня нет, его супруга сказала что ключи не даст.

18.07.2020, 18:44

Чисто формально: не имеете право.

18.07.2020, 18:46

Дмитрий, возможно вам придется вселяться по решению суда. После получения Свидетельства о праве на наследство и регистрации в Росреестре права собственности на долю в имуществе. Скорее всего придется подавать иск "Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением". (ст. 304 ГК РФ).

В неми заявите требования:

Об обязании ответчика не чинить истцу препятствий к пользованию жилым помещением

О вселении в жилое помещение

Об определении порядка пользования жилым помещением (если жилье в собственности)

Об обязании выдать комплект ключей от входной двери в жилое помещение

Доказательствами в суде послужат:

Материал из полиции, заведенный по заявлению истца о чинении ему препятствий к пользованию жильем (в суде необходимо заявить ходатайство об истребовании материала КУСП из полиции для обозрения)

Акт об отсутствии доступа в жилое помещение, составленный с участием представителя управляющей компании или жилконторы

Фото и (или) видео-материалы, подтверждающие факт нарушения жилищных прав

Иные письменные доказательства

Свидетельские показания

Подсудность: Исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении рассматривается районным судом (ст. 24 ГПК РФ) по месту жительства ответчика, т.е. в данном случае действуют общие правила подсудности, установленные ст. 28 ГПК РФ.

18.07.2020, 18:51

Дмитрий,

Если второй наследник против Вашего присутствия, вселяться придется по решению суда. А чтобы инициировать судебный процесс, Вам нужны документы, подтверждающие Ваши права на жилое помещение.

18.07.2020, 20:18

Я так понимаю на сегодня, я могу попасть квартиру отца только после вступления наследства? Бред полный... родной сын ничего сделать не может, а чужая тётя с улицы может...

18.07.2020, 19:00

Дмитрий, вы конечно можете попасть, но в данный момент возможны провокации с ее стороны. Когда будете собственником доли, тогда вам будет проще. Чужая тетя, как вы сами указали, находилась в законном браке с вашим умершим отцом. Я вам сочувствую. Вы все сможете, но попозже.

18.07.2020, 19:04

Вообще, при наследовании право собственности возникает не с момента вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя) так что если заявили нотариусу о своих правах считается, что право собственности у Вас уже есть и вселиться Вы имеете полное право, только вряд ли жена отца Вас пустит без решения суда, так что готовьтесь к процессу.

18.07.2020, 19:06

Дмитрий,

Ну, для умершего это не совсем чужая тетя... супруга все-таки...

19.07.2020, 10:34

Спасибо, но позже просто уже может быть поздно! Т.к у отца было имущество в квартире, которое после 6 мес. уже пропадёт...

18.07.2020, 19:07

В соответствии со ст.1171-1172 ГК РФ нотариус обязан принять меры по охране наследства.

В всяком случае составить опись имущества.

Напишите нотариусу заявление о принятии мер по охране наследства.

18.07.2020, 19:16

Пишите заявление участковому о том, что следует вам попасть в квартиру, с перечислением имущества, которое хотите забрать, так как уверены в том, что оно может пропасть. Совместно с участковым можете придти и забрать вещи, а не впустить в квартиру вас также в настоящий момент никто не имеет права.

18.07.2020, 19:24

Дмитрий, ну какая же она "чужая тетя", если она на момент смерти была его женой? И тем более прописана там.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследства, он должен сделать опись (ст. 1171-1172 ГК).

19.07.2020, 07:42