Жертва насилия - как ушиб почки 3 года назад стал причиной хронического заболевания. Как привлечь свекровь к ответственности?
3 года назад свекровь мне нанесла побои. Увидела, что не в состоянии даже говорить от жуткой боли и вызвала психиатрическую бригаду, отправив меня в психушку. В результате ушиб почки. Сейчас у меня ХПН, врачи говорят вследствие той травмы. Хочу привлечь её к ответственности. Это состав какого преступления?
Здравствуйте!
Если побои, не починявшие вреда здоровью, то это статья 6.1.1 КОАП РФ, срок привлечения к административной ответственности уже вышел.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно привлечь, если докажите, что ХПН возникла из-за побоев и последние имели место.