Вопрос встречного иска в апелляционном суде при налоговом споре
Здравствуйте
Нет, в апелляционной инстанции встречный иск вы не можете заявить Вам необходимо отменить это решение в апелляционной инстанции
В случае отмены заочного судебного решения, Выимеете право в суде первой инстанции заявлять свои встречные исковые требования
Встречный иск — самостоятельное материально-правовое требование, которое ответчик предъявляет к истцу в рамках уже рассматривающегося судом гражданского или арбитражного дела, возбуждённого по первоначальному иску, для совместного рассмотрения. (ст.137 ГПКРФ)
Вы себя запутали и путаете нас. заочное решение отменяет суд первой инстанции, он же и восстанавливает срок. Для более детального ответа обратитесь в раздел личных сообщений.
Здравствуйте. Отмените решение.
Елена Александровна, большое спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что при вынесении судебного решения в том случае, когда ответчик не был уведомлен о дате и месте судебного заседания, это является безусловным основанием для его отмены? Либо суд апелл. Инстанции будет рассматривать дело сам?
когда ответчик не был уведомлен о дате и месте судебного заседания, это является безусловным основанием для его отмены-нет, не правильно. Если вы, например не проживали по месту регистрации или просто не пошли на почту и не получили повестку, а она направлялась, то это не основание для отмены.
Встречный иск не подают в апелляции.
ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
Более того, если у вас основным основанием является ваше неуведомление и ничего более, то шанс на отмену невелик.
Какой суд принял решение по первой инстанции, арбитражный?
Суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по существу, и по тем основаниям, которые будут являться таковыми для отмены решения и направления дело либо на рассмотрение в первую инстанцию либо по существу...
Сергей Константинович, большое спасибо за ответ! Дело ведется в рамках КАС. Поскольку я о нем не знала и не присутствовала, поэтому называю его заочным. Подала апелляцию, указав в обоснование эту норму закона. Поскольку я не обладаю специальными знаниями, процедуру проведения заседания во второй инстанции не знаю. Таким образом, при положительном исходе намерена подавать встречный иск о признании налогового требования незаконным, поскольку о нем тоже не была уведомлена, акта камеральной проверки в деле нет, решения по акту налоговой проверки нет, в обосновании требовании ничего не указано. Процедура уведомления налогоплательщика нарушена, доказательств вручения указанных документов нет.
Ну я же вам указала, полномочия суда апелляционной инстанции, там нет возможности подачи встречного иска.
подавать встречный иск о признании налогового требования незаконным, поскольку о нем тоже не была уведомлена, акта камеральной проверки в деле нет-в таких случаях просто подают возражение (процессуальный документ о несогласии с требованиями) и указывают, почему иск не должен быть удовлетворен.
Решение принято районным судом. Иск подала налоговая. Налоговая не указала суду место моего проживания, о месте своего проживания (не регистрации) налоговой было известно, в нескольких письменных заявлениях мною было указан адрес проживания, просила документы направлять в адрес проживания. При подаче апелляционной жалобы приложила все документы уплаты налогов и взносов вместе с декларацией. Просила отменить принятое решение и принять новое. Наверное, нужно было просить вернуть на рассмотрение в суд первой инстанции с тем, чтобы иметь возможность подать встречный иск. Уважаемое сообщество, помогите, пожалуйста, с правовой позицией.
Так вы же ее уже выстроили))
При подаче апелляционной жалобы приложила все документы уплаты налогов и взносов вместе с декларацией.
Просила отменить принятое решение и принять новое.-!
Наверное, нужно было просить вернуть на рассмотрение в суд первой инстанции с тем, чтобы иметь возможность подать встречный иск.-а зачем?
Просто жалобы подайте в вышестоящий орган и прокуратуру.
Нина Васильевна, спасибо за Ваш ответ! Жалобы в вышестоящий орган и пр. при наличии судебного решения мне как-то помогут? Или Вы имеете в виду, что в случае направления дела на рассмотрение в суд 1 инст. Подать жалобы дополнительно к делу? Не совсем понимаю цепочку действий.
Нет, ни как)) Я это вам предложила только потому что вы-"встречный иск "-который вообще не нужен.
Если суд отменит решение и откажет, то на этом все и закончится.
Вячеслав Валерьевич, спасибо за Ваш ответ! Я была предпринимателем, 2 апр 2018 г снялась с учета, уплатила налоги и взносы с картсчета физлица, поскольку р/с предприниматель при закрытии ИП обязан закрыть тоже. В настоящее время нахожусь в этом "освенциме", поскольку знаниями не обладаю, считала. Что наличие платёжных документов достаточное основание для доказательств уплаты взносов и налогов.
Видимо Вячеслав Валерьевич сегодня не работает.
Елена Александровна, подать иск о признании налогового требования незаконным вне рамок этого разбирательства мне как-то поможет? Что мне нужно пошагово предпринять. Сообщите, пож.. например: суд апелляционной инстанции направит на новое рассмотрение. Мне в новом рассмотрении не подавать встречный иск, а подать просто иск о признании требования незаконным, и тогда их объединят вместе? Как мне добиться своей цели?
Если вы поняли сути сайта, поясню. Иначе каждый ваш вопрос выскакивает:
Специфика сайта такова, что на нем просто регистрируются юристы и граждане со всей страны, которые не знакомы между собой. И никто не платить юристам зарплату или ответ на бесплатный вопрос.
Благотворительностью юристы занимаются только по собственному желанию и это право, а не обязанность...
В рамках бесплатного-нашли время и ответили.
Либо просто проявляете терпение, когда кто то ПОЖЕЛАЕТ, либо увы...
Удачи вам.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.