Вопрос встречного иска в апелляционном суде при налоговом споре

У меня острый вопрос. Налоговая вышла с иском о взыскании недоимки по пенсионным взносам, вынесено заочное судебное решение, о котором я не знала. Узнала об этом после сообщения банка о возбуждении ИП. Подала апелляционную жалобу с восстановлением срока. Восстановили срок. Просила решение отменить и принять новое решение. 21 июля у меня апелляция. Мой вопрос: могу ли я в апелляции подать встречный иск о признании налогового требования незаконным, или такое процессуальное действие возможно только в первой инстанции и только в том случае, если суд отправит дело на рассмотрение в первую инстанцию? Либо он может сам рассмотреть встречный иск? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте

Нет, в апелляционной инстанции встречный иск вы не можете заявить Вам необходимо отменить это решение в апелляционной инстанции

В случае отмены заочного судебного решения, Выимеете право в суде первой инстанции заявлять свои встречные исковые требования

Встречный иск — самостоятельное материально-правовое требование, которое ответчик предъявляет к истцу в рамках уже рассматривающегося судом гражданского или арбитражного дела, возбуждённого по первоначальному иску, для совместного рассмотрения. (ст.137 ГПКРФ)

Благодарю Вас!

Вы себя запутали и путаете нас. заочное решение отменяет суд первой инстанции, он же и восстанавливает срок. Для более детального ответа обратитесь в раздел личных сообщений.

Здравствуйте. Отмените решение.