Киров, 19.07.2020, 08:54

Вопрос встречного иска в апелляционном суде при налоговом споре

Вопрос №17600679 из г. Киров
опубликован 19.07.2020, 08:54
У меня острый вопрос. Налоговая вышла с иском о взыскании недоимки по пенсионным взносам, вынесено заочное судебное решение, о котором я не знала. Узнала об этом после сообщения банка о возбуждении ИП. Подала апелляционную жалобу с восстановлением срока. Восстановили срок. Просила решение отменить и принять новое решение. 21 июля у меня апелляция. Мой вопрос: могу ли я в апелляции подать встречный иск о признании налогового требования незаконным, или такое процессуальное действие возможно только в первой инстанции и только в том случае, если суд отправит дело на рассмотрение в первую инстанцию? Либо он может сам рассмотреть встречный иск? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет, в апелляционной инстанции встречный иск вы не можете заявить Вам необходимо отменить это решение в апелляционной инстанции

В случае отмены заочного судебного решения, Выимеете право в суде первой инстанции заявлять свои встречные исковые требования

Встречный иск — самостоятельное материально-правовое требование, которое ответчик предъявляет к истцу в рамках уже рассматривающегося судом гражданского или арбитражного дела, возбуждённого по первоначальному иску, для совместного рассмотрения. (ст.137 ГПКРФ)

19.07.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы себя запутали и путаете нас. заочное решение отменяет суд первой инстанции, он же и восстанавливает срок. Для более детального ответа обратитесь в раздел личных сообщений.

19.07.2020, 08:57

Здравствуйте. Отмените решение.

19.07.2020, 10:41

Елена Александровна, большое спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что при вынесении судебного решения в том случае, когда ответчик не был уведомлен о дате и месте судебного заседания, это является безусловным основанием для его отмены? Либо суд апелл. Инстанции будет рассматривать дело сам?

19.07.2020, 09:06

когда ответчик не был уведомлен о дате и месте судебного заседания, это является безусловным основанием для его отмены
-нет, не правильно. Если вы, например не проживали по месту регистрации или просто не пошли на почту и не получили повестку, а она направлялась, то это не основание для отмены.

Встречный иск не подают в апелляции.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Более того, если у вас основным основанием является ваше неуведомление и ничего более, то шанс на отмену невелик.

19.07.2020, 09:13

Какой суд принял решение по первой инстанции, арбитражный?

19.07.2020, 09:23

Суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по существу, и по тем основаниям, которые будут являться таковыми для отмены решения и направления дело либо на рассмотрение в первую инстанцию либо по существу...

19.07.2020, 09:25

Сергей Константинович, большое спасибо за ответ! Дело ведется в рамках КАС. Поскольку я о нем не знала и не присутствовала, поэтому называю его заочным. Подала апелляцию, указав в обоснование эту норму закона. Поскольку я не обладаю специальными знаниями, процедуру проведения заседания во второй инстанции не знаю. Таким образом, при положительном исходе намерена подавать встречный иск о признании налогового требования незаконным, поскольку о нем тоже не была уведомлена, акта камеральной проверки в деле нет, решения по акту налоговой проверки нет, в обосновании требовании ничего не указано. Процедура уведомления налогоплательщика нарушена, доказательств вручения указанных документов нет.

19.07.2020, 09:22

Ну я же вам указала, полномочия суда апелляционной инстанции, там нет возможности подачи встречного иска.

подавать встречный иск о признании налогового требования незаконным, поскольку о нем тоже не была уведомлена, акта камеральной проверки в деле нет
-в таких случаях просто подают возражение (процессуальный документ о несогласии с требованиями) и указывают, почему иск не должен быть удовлетворен.

19.07.2020, 09:26

Решение принято районным судом. Иск подала налоговая. Налоговая не указала суду место моего проживания, о месте своего проживания (не регистрации) налоговой было известно, в нескольких письменных заявлениях мною было указан адрес проживания, просила документы направлять в адрес проживания. При подаче апелляционной жалобы приложила все документы уплаты налогов и взносов вместе с декларацией. Просила отменить принятое решение и принять новое. Наверное, нужно было просить вернуть на рассмотрение в суд первой инстанции с тем, чтобы иметь возможность подать встречный иск. Уважаемое сообщество, помогите, пожалуйста, с правовой позицией.

19.07.2020, 09:32

Так вы же ее уже выстроили))

При подаче апелляционной жалобы приложила все документы уплаты налогов и взносов вместе с декларацией.

Просила отменить принятое решение и принять новое.
-!

Наверное, нужно было просить вернуть на рассмотрение в суд первой инстанции с тем, чтобы иметь возможность подать встречный иск.
-а зачем?

Просто жалобы подайте в вышестоящий орган и прокуратуру.

19.07.2020, 09:35

Нина Васильевна, спасибо за Ваш ответ! Жалобы в вышестоящий орган и пр. при наличии судебного решения мне как-то помогут? Или Вы имеете в виду, что в случае направления дела на рассмотрение в суд 1 инст. Подать жалобы дополнительно к делу? Не совсем понимаю цепочку действий.

19.07.2020, 09:51

Нет, ни как)) Я это вам предложила только потому что вы-"встречный иск "-который вообще не нужен.

Если суд отменит решение и откажет, то на этом все и закончится.

19.07.2020, 09:55

Вячеслав Валерьевич, спасибо за Ваш ответ! Я была предпринимателем, 2 апр 2018 г снялась с учета, уплатила налоги и взносы с картсчета физлица, поскольку р/с предприниматель при закрытии ИП обязан закрыть тоже. В настоящее время нахожусь в этом "освенциме", поскольку знаниями не обладаю, считала. Что наличие платёжных документов достаточное основание для доказательств уплаты взносов и налогов.

19.07.2020, 10:08

Видимо Вячеслав Валерьевич сегодня не работает.

19.07.2020, 14:04

Елена Александровна, подать иск о признании налогового требования незаконным вне рамок этого разбирательства мне как-то поможет? Что мне нужно пошагово предпринять. Сообщите, пож.. например: суд апелляционной инстанции направит на новое рассмотрение. Мне в новом рассмотрении не подавать встречный иск, а подать просто иск о признании требования незаконным, и тогда их объединят вместе? Как мне добиться своей цели?

19.07.2020, 10:19

Если вы поняли сути сайта, поясню. Иначе каждый ваш вопрос выскакивает:

Специфика сайта такова, что на нем просто регистрируются юристы и граждане со всей страны, которые не знакомы между собой. И никто не платить юристам зарплату или ответ на бесплатный вопрос.

Благотворительностью юристы занимаются только по собственному желанию и это право, а не обязанность...

В рамках бесплатного-нашли время и ответили.

Либо просто проявляете терпение, когда кто то ПОЖЕЛАЕТ, либо увы...

Удачи вам.

19.07.2020, 10:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.07.2020, 11:53