Продан дом в рассрочку с ежемесячными платежами, покупатель внёс 3 платежа и уехал.. Как расторгнуть договор купли продажи.
Здравствуйте!
Согласно положениям ст. 489 ГК РФ, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товар.
Иными словами, сли сумма задолженности более 50% от цены договора и происходит просрочка, то тогда продавец может расторгнуть договор. Скажем так, это безусловное право.
Здравствуйте. Вы имеете право на расторжение договора. Для этого необходимо обращаться в суд.
Здравствуйте. Через суд.
Важно, каким образом продан дом в рассрочку - с регистрацией или нет...
От этого зависят дальнейшие действия и суть иска в суд.