Недобросовестный покупатель - как решить вопрос задолженности по рассрочке платежа при отсутствии условий в договоре продажи дачного участка?

Вопрос №14509318 из г. Барнаул
опубликован 21.08.2018, 10:23
Интересует вопрос о рассрочке платежа. Есть договор купля-продажа. Я являюсь продавцом. Предмет договора - дачный участок. Продал в рассрочку с ежемесячным платежом в 20000 р на 2 года. Прошел год, покупатель переводит деньги несвоевременно и в меньшем количестве, уже накопилась задолженность в 100000 р. Объясняет свою позицию банальным отсутствием денег. В договоре о такого рода нарушениях ничего не прописано. Только лишь в случае расторжения, продавец обязуется вернуть все выплаченные ранее средства покупателю. Договор составлял юрист, говорил, что на других условиях сделки о рассрочке платежа не составить. Как быть с таким недобросовестным покупателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вы можете обратиться в суд с требованием о выплате суммы задолженности и соответственно взыскать пени за просрочку платежей по договору. Первоначально лучше написать претензию покупателю с требованием о выплате задолженности и указанием, что в случае её невыплаты вы будете вынуждены обратиться в суд и вами будет осуществлен расчет процентов по задолженности в связи с чем, сумма задолженности будет больше чем первоначальная (есть вероятность, что после направления претензии должник в добровольном порядке вернет деньги).

21.08.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я переживаю, что при моих активных действиях в вопросе задолженности покупателя, он просто откажется от покупки, и я должен буду вернуть ему полную сумму, что он уже успел заплатить. Получается, покупателю выгодно так жить бесплатно, а потом отказаться от сделки и всё. Какие у меня есть преимущества как у продавца?

21.08.2018, 10:39

Расторжение договора в данном случае возможно только в судебном порядке, если покупатель потребует его расторжения, смело подавайте встречный иск, требуйте возврата имущества и взыскания убытков.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Также в судебном порядке можете требовать не только взыскания задолженности но и выплаты всего причитающегося вам досрочно, в связи с тем, что у вас есть основания полагать, что покупатель не собирается оплачивать участок, так как постоянно идет просрочка платежа.

21.08.2018, 10:53

Исходя из содержания вопроса, условия договора не исполняются покупателем, а расторжение договора возможно только при наличии согласия сторон либо оснований, предусмотренных ст. 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

21.08.2018, 11:14