Работодатель требует от сотрудника заявление на отпуск без сохранения заработной платы из-за теста на коронавирус - что делать?
06.07.2020 г. Вышел в очередной оплачиваемый отпуск на 14 дней. Так как работаю посменно, первая смена 21.07.2020 г. 13.07.позвонил работодатель и сказал, что перед выходом из отпуска нужно сдать тест на короновирус и назначил день сдачи на 20.07.2020 г. при этом уточнил, что результаты теста готовятся в течение 3 х суток со дня сдачи, то есть будут готовы 24.07.2020 г., а так как у меня смены 21, 22, 23 июля, в то время, когда результатов ещё нет, работодатель ОБЯЗЫВАЕТ написать на эти три дня заявление на отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Правомерно ли действия работодателя? Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Оксана! Неправомерны однозначно! Не пишите никаких заявлений. Пусть оплачивает время вынужденного простоя согласно требованиям ст.157 Трудового кодекса РФ в размере 2/3. А за свой счет согласно ст.128 Трудового кодекса РФ писать не обязаны. Для этого нужна Ваша инициатива, а не работодателя. Если ему что-то не нравится и будет заставлять подписать заявление, пригрозите жалобой в Государственную инспекцию труда. Если будет применять какие-то санкции и пытаться привлечь к какой-либо ответственности, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ:
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Поэтому действия работодателя являются неправомерными.
Вы вправе обжаловать незаконные действия работодателя в порядке подчиненности, в инспекцию труда, а также в прокуратуру.
Здравствуйте!
Он не может Вас обязывать писать заявление без сохранения.
Т.к. это право а не обязанность.
Действия неправомерны. И противоречат ст. 128 ТК РФ.
Скажите ему что будете жаловаться в инспекцию труда.
Тогда желание обязывать у него пропадет.
Не нужно Вам писать заявление об отпуске без сохранения зарплаты. Работодатель обязан издать приказ о вынужденном простое и оплатить Вам не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя согласно ст. 157 ТК РФ.
Действия работодателя неправомерны. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только по заявлению работника, т.е. по его инициативе. Работодатель обязан оплатить рабочие дни 21,22, 23 июля, поскольку это его инициатива по сдаче анализа на инфекцию.
Согласно ст.157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Здравствуйте, Оксана, действия работодателя совершенно незаконны, по сути Вас отправляют в вынужденный простой на три дня, это время работодатель обязан оплатить, ни в коем случае не пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы, Вам обязаны оплатить эти дни согласно ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.Обратите внимание в данном случае будет именно простой по вине работодателя, поскольку он назначил дату сдачи анализа, а мог бы назначить на другое время и избежать простоя.Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.