Ульяновск, 19.07.2020, 13:01

Я гражданин РФ. Отец оставил мне дом на Украине в наследство.

Вопрос №17601165 из г. Ульяновск
опубликован 19.07.2020, 13:01
Я гражданин РФ. Отец оставил мне дом на Украине в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для приобретения наследства обращайтесь к нотариусу на Украине с заявлением о принятии наследства.

19.07.2020, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Вопрос о генеральной доверенности на гражданина Украины. Могу ли я ее оформить?

19.07.2020, 13:16

Вы можете выдать доверенность гражданину Украины, но подать заявление нотариусу о принятии наследства должен наследник лично.

Статья 1269 ГК Украины. Подача заявления о принятии наследства

1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства.

2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

19.07.2020, 13:19