Кемерово, 19.07.2020, 13:42

Отказ водоканала от подключения к водопроводу привел к неожиданным расходам для жителей частного сектора

Вопрос №17601231 из г. Кемерово
опубликован 19.07.2020, 13:42
Мы построили дом в частном секторе, подали заявку в водоканал о приложении водопровода, от водоканала пришел отказ, якобы труба по улице уже проходит и подключат нас к ней, что они и сделали, но тепер житель который проводил эту трубу через всю улицу требует с нас деньги за подключение. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так если это труба водоканала, при чем здесь требования какого-то жителя? Получайте разрешение водоканала на подключение и все.

19.07.2020, 13:45

Получили, водоканал разрешил и подключил за деньги, но сейчас появился человек который за деньги прокладывать эту трубу себе, якобы он собственник трубы.

19.07.2020, 13:50

И что? ОН в суд на Вас подал, или что? Мало ли кто что Вам говорит, пусть обращается в суд.

19.07.2020, 13:53

Нет, просто пришли с бумагами что они оплачивали прокладку этой трубы по улице.

19.07.2020, 13:58

Так пусть водоканалу и предъявляют свои затраты, Вы-то ПРИ ЧЕМ?

19.07.2020, 14:09

Какой документ запросить у водоканала что водопровод является водопроводной общего пользования? Ну для пере страховки, чтобы ни у кого больше вопросов к нам не возникало.

19.07.2020, 14:16

Алексей!

Статья 9. Особенности распоряжения объектами централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности

Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

1. Отчуждение объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частную собственность, а равно и передача указанных объектов и прав пользования ими в залог, внесение указанных объектов и прав пользования ими в уставный капитал субъектов хозяйственной деятельности не допускаются.

Таким образом требование частных лиц на плату за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности незаконно. Если он выполнял заказ Водоканала по договору подряда, то оплату работ ему должна производить организация-заказчик.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

19.07.2020, 16:27